Вологодчина готова поставлять свою сельхозпродукцию в другие регионы

питон
питон / Источник:
Сейчас она полностью обеспечивает себя основными видами этой продукции.

Обеспечение продовольственной безопасности регионов Северо-Запада обсуждали сегодня в Санкт-Петербурге на выездном заседании Совета безопасности РФ. Участие в нем принял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба.

Открывая совещание, секретарь Совбеза Николай Патрушев подчеркнул, что ключевая задача - обеспечение продовольственной независимости РФ:

- Пока уровень самообеспеченности населения Северо-Западного федерального округа недостаточен. Отмечается значительная зависимость региона от импорта сельхозпродукции.

Полпред президента в СЗФО Николай Цуканов добавил, что округ показывает стабильный рост производства сельхозпродукции. По итогам 2016 года он составил 101,2%, выросло производство молока и мяса птицы. Но уровень самообеспечения регионов Северо-Запада разными видами продуктов - 15-95%.

- Несмотря на эти факторы, целый ряд производств СЗФО востребован на рынках России и за рубежом. Широко известен, в том числе за пределами РФ, бренд «Вологодское масло», - отметил Цуканов.

После заседания Олег Кувшинников подчеркнул, что продовольственная безопасность – один из приоритетов.

- За 5 лет нам удалось сделать многое: мы перекрываем собственные потребности в молоке, яйце и картофеле почти в 2 раза, а оставшиеся объемы экспортируем в другие регионы, - сказал он. - Несмотря на то, что Вологодская область находится в зоне рискованного земледелия, мы являемся не просто крепким сельскохозяйственным, но еще и экспортно-ориентированным регионом. И упор делается не только на количество продукции. Сегодня неоднократно звучала наша система добровольной сертификации «Настоящий вологодский продукт» как пример эффективной работы по поддержанию высокого уровня качества, - сказал он.

По производству сельхозпродукции область лидирует по всем группам товаров: 2 место по производству зерна, картофеля, молока и яиц, 5 место по производству мяса скота и птицы.

Глава региона выделил отрасли, развитию которых надо уделить особое внимание. Это производство мяса говядины, свинины и овощей открытого грунта. Сейчас в области реализуют несколько инвестпроектов, которые должны на 100% закрыть потребность вологжан в этих продуктах.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО



На эту тему: