Выбросы снизят в 60 раз: на «Северстали» пустили агрегат ценой в 3 млрд руб.

питон
питон / Источник:
Установку комплексной обработки стали «Печь-ковш №2» запустили сегодня на производстве конвертерной стали.

Объект общей стоимостью более 3 млрд рублей позволит ЧерМК увеличить производство этого металла до 10,2 млн. тонн в год и обеспечить стопроцентную обработку плавки на одном агрегате. Печь также работает на улучшение качества продукции и снижение затрат.

Кроме самой установки, в состав комплекса входит тракт подачи легирующих материалов и ферросплавов, газоочистка, объекты внешнего энергоснабжения и технологический кран грузоподъемностью 520 тонн.

Напомним, что поставщиком основного технологического оборудования является компания Primetals Technologies Germany GmbH, генподрядчиком проекта - череповецкое предприятие «Коксохиммонтаж-2».

В запуске приняли участие гендиректор «Северстали» Александр Шевелев, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и замглавы департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Евгений Золотов.

- При проектировании объекта были использованы лучшие мировые практики, которые обеспечивают содержание пыли в отводимых газах не более 10 миллиграмм на кубометр на трубе и безопасные условия труда на рабочих площадках, - сказал гендиректор «Северстали» Александр Шевелев.

- За последние 6 лет «Северсталь» инвестировала в природоохранные мероприятия более 10 миллиардов рублей, - сказал Олег Кувшинников.

Как отмечает пресс-служба губернатора, около 40% бюджета проекта ушло на строительство и монтаж газоочистительного оборудования. Благодаря ему выбросы от газоочистки снизятся в 60 раз.

Александр Алексеев
 



Источник фото: пресс-служба ПАО "Северсталь"



На эту тему: