«Северсталь» за долги сына экс-премьера РФ выкупит рудник в зоне магнитной аномалии

Компания Алексея Мордашова приобретает крупный Яковлевский рудник в Белгородской области у структур, совладельцами которых являются сын бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина Виталий и экс-совладелец «Смарт-Холдинга» Андрей Клямко.

Как сообщает пресс-служба «Северстали», компания выкупила у Газпромбанка (ГПБ) права требования по кредитам и накопленным процентам на сумму свыше 12 млрд руб. к ООО «Металл-групп», владеющей лицензией на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения (Белгородская область, бассейн Курской магнитной аномалии), и обеспечительных инструментов по этим кредитам. Сумма сделки составила 6 млрд руб. то ест ь50% долга, сообщила компания.

Гендиректор АО «Северсталь менеджмент» Александр Шевелев назвал Яковлевский рудник «уникальным предприятием с богатой сырьевой базой», которое компания уже «хорошо знает».

- Мы уверены, что при реализации планов по консолидации опыт успешной трансформации рудных активов "Северстали" даст нам возможность вывести Яковлевский рудник на уровень лидеров отрасли по эффективности, которыми являются другие наши добывающие предприятия»,— сказал Шевелев, заявив, что долги «не позволяют активу полноценно развиваться».

По данным «Коммерсанта», российские металлурги впервые за последние несколько лет решились на покупку нового актива.
 





На эту тему: