Электронные журналы внедряют в школах Череповца

Вчера на встрече с мэром Юрием Кузиным потенциальный поставщик этой услуги для школы № 20 презентовал нововведение.

Согласно новому закону "Об образовании" электронные журналы должны появиться во всех школах страны. Их цель - наиболее удобное и эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

В частности, родители смогут не только знакомиться в сети с успеваемостью своих детей, но и узнавать о содержании домашних заданий. Также немаловажна возможность быть всегда на прямой связи с педагогами, задавать им вопросы и получать ответы, пользуясь интернетом. Череповецкие родители в большинстве своем рады нововведению.

Это новшество уже 4 года существует в "Амтэке". Там оно имеет свою специфику - ориентировано на рейтинговую систему оценок. С февраля эта информационная система апробируется в школе № 20. Подтягиваются школы № 8, 11, 1, 4, 17, 14, 40 и 39 (начальная).

Директора школ имеют возможность самостоятельно выбирать организацию для предоставления такой услуги. При этом учитываются потребности каждого учреждения, возможность обучения педагогов, надежность защиты персональных данных и удобство работы с электронным журналом. 

До начала нового учебного года все школы (хотя, возможно, и не все классы) так или иначе включатся в этот процесс, а в течение лета в управлении образования мэрии города совместно с директорами школ будет выработана общая стратегия работы в этом направлении.

Дина КОМИССАРОВА



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: