Грандиозный фестиваль православной культуры стартовал сегодня в Череповце

Он называется «Единая вера – единая Русь Святая» и пройдет в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Инициаторами фестиваля стали Президент Международного форума «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев и Минский Свято-Елисаветинский монастырь. В течение 10 дней в Череповце в Доме музыки и кино пройдет показ духовно-нравственных фильмов «Доброе кино», представления кукольного театра «Батлейка», экскурсии и мастер-классы по лозоплетению, выставка-ярмарка изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря Минска «С любовью из Беларуси», службы в городских храмах.

- Одним из организаторов фестиваля является Международный форум «Золотой витязь», - пояснила порталу Gorodche.ru куратор фестиваля монахиня Агапия. - И так как этот проект – совместный проект нашего монастыря и кинофестиваля «Золотой витязь», то мы ездим по следам этого фестиваля в те города, где он уже бывал. В этом году фестиваль «Единая вера – единая Русь Святая» впервые прошел в Череповце. Такие акции – добрая традиция, ведь между белорусами и россиянами – прямая взаимосвязь, у нас одни корни. Мы хотим показать и это тоже.

- Когда я увидела на сайте Свято-Елисаветинского монастыря фильмы и спектакли, которые они ставят на мужском подворье, - сказала порталу Gorodche.ru режиссер городской филармонии Елена Кузьмина, - а там живут бомжи, алкоголики, наркоманы, и они играют в спектаклях «Маленький принц», «Пиноккио», а ставят монахини, удивительные женщины, так вот, их труду, их служению можно восхищаться, преклоняться. И вот это живое дело вокруг этого монастыря направляет кто-то очень сильный и умный. У них великое множество разных проектов. Я считаю, это живое дело. Другое дело, как оно нами воспринимается. 

Сестра Галина Корюкина, ведущая проекта «Музыка-воспитание души» (Минский Свято-Елисаветинский монастырь)

Сегодня в управлении культуры представили концертную программу духовной, классической и народной музыки «Храни свое сердце» с участием вокального ансамбля «Орнамент» Белорусской Государственной филармонии. 

 В рамках фестиваля в филиале Военной академии МО РФ пройдут духовно-нравственные встречи с показом видеофильмов для различных категорий горожан на темы: «Медицина и православие» (духовно – нравственные аспекты медицинской этики); «Молодость-время выбора» (профилактика алкоголизма, наркомании и др. видов зависимости); «Преодоление» (для родителей и воспитателей детей-инвалидов), «Педагогика и православие» (духовная составляющая педагогической деятельности); «Живое слово» (беседы о сквернословии).  Фестиваль может быть полезен для разных категорий горожан, желающих приобщиться к высокодуховному искусству и извлечь из этого общения пользу и для себя, и для своих детей. 

Программа фестиваля:

23-30 мая

пл. у Дома музыки и кино, пл у храма прпп Афанасия и Феодосия,
пл. Химиков, 
ЧГУ, Центральная городская библиотека им. В.В.Верещагина, СОШ №1 Литературно – музыкальная композиция «Пой, душе!»: творческая встреча с писателем и композитором, исполнителем песен Татьяной Дашкевич.
Учреждения и организации города,

Проект «Защита Родины – святой долг» (духовно – нравственные основы службы в рядах армии);
23 мая в 13.00 ч
Храм преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Торжественное открытие православной выставки – ярмарки
«С любовью из Беларуси»: благодарственный молебен, выступление представителей благочиния, городских властей и Свято – Елисаветинского монастыря.
Пребывание в храме иконы с частичкой мощей св. прав. Симеона Верхотурского.
30 мая в 14.00 ч
Храм преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Торжественное закрытие фестиваля: благодарственный молебен, выступление представителей благочиния, городских властей и Свято – Елисаветинского монастыря.

КИНОПРОГРАММА

« ОТ РУССКИХ БЫЛИН И СКАЗОВ
ДО СОВРЕМЕННОЙ АНИМАЦИИ»
20-21 мая Тема: «Герои русских былин на экране»
сеанс 14.00 «Илья Муромец», «Детство Ратибора»,
«Василиса Микулишна».
22-23 мая Тема: «Уральские сказы от Павла Бажова»
сеанс 14.00 « Синюшкин колодец», « Хозяйка Медной горы»,
«Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок»
24-25 мая Тема: «Героям поля Куликова посвящается»
сеанс 14.00 «Пересвет и Ослябя»
26-27 мая Тема: «Богатыри земли русской в современной
сеанс 14.00 анимации»
«Вольга и султанова жена»
28-29 мая Тема: «Основатель земли русской» сеанс 14.00 «Князь Владимир»
30-31 мая Тема: «Современная анимационная сказка»
сеанс 14.00 «Хуторок»

Справки и заявки по телефону 55 61 72

Алексей Богомолов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: