Бюджетникам Вологодчины повысят базовую часть зарплаты

Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, с 1 июля повысится не стимулирующая, а базовая часть заработной платы работников сферы здравоохранения, культуры, социальной защиты Вологодской области.

В мае этого года глава региона Олег Кувшинников пояснял, что в связи с ухудшением экономического положения Вологодской области не хватает средств для увеличения заработной платы бюджетникам. Однако губернатор подчеркивал: «Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом области, мы обязаны исполнять указы Президента. Сейчас мы изыскиваем средства в региональной казне, работаем с федеральным центром».

«Дорожные карты» по увеличению зарплат утверждены Правительством области и согласованы с профильными Министерствами РФ в рамках выполнения Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года.

Повышение заработной платы на 15% с 1 июля коснется всех категорий работников отрасли здравоохранения, работников отрасли культуры, учтенных в указах Президента.

В отрасли социальной защиты рост заработной платы происходит в два этапа. В рамках первого из них с 1 января 2013 года уже прошло повышение на 5% за счет собственных средств учреждений. Второй этап – рост среднего уровня на 10% за счет средств областного бюджета - стартует 1 июля.

- Принятое нами решение об увеличении базовой части заработной платы, основной и гарантированной работнику, – мера, обеспечивающая социальную защищенность работников. Нам не удалось бы этого достичь за счет роста только стимулирующей части. Исходя из базовой части, ведутся расчеты премий, больничных и отпускных, - пояснил глава региона Олег Кувшинников.

Михаил Белов

 



Источник фото: gorodche.ru




На эту тему: