Вологодская областная детская больница слишком многого захотела

Так решила комиссия областного управления Федеральной антимонопольной службы. Теперь заказчикам из больницы придется переписать котировочную заявку.

Как сообщает областной УФАС, больница нарушила антимонопольное законодательства в 3 части статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная детская больница».
Больница провела запрос котировок на поставку лазерного терапевтического аппарата, но включила в заявку требование дополнительно оказать услугу по обучению персонала навыкам работы с аппаратом на курсах «Лазерная терапия. Хирургия и техника» с выдачей удостоверения, дающего доступ к работе на 5 лет. На это в УФАС пожаловался потенциальный поставщик, который посчитал, что в техническое задание включены требования об оказании услуг, функционально не связанные с предметом закупки.
Комиссия Вологодского УФАС, всесторонне рассмотрев дело, посчитала претензии потенциального заказчика обоснованными и выдало Вологодской областной детской больнице предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Теперь заказчик должен отменить запрос котировок и написать новую заявку, где из условий технического задания исключены незаконные требования.

Максим Огурцов



Источник фото: altmannporter.com




На эту тему: