Не все желающие смогут увидеть патриарха Кирилла во время его визита в Вологодскую область

Предстоятель посетит наш регион в октябре.

Глава региона сегодня провел оргкомитет, на котором определились основные мероприятия визита патриарха на Вологодчину.

- Для нас приезд патриарха – знаковое, историческое событие. Он планирует посетить Череповец, Вологду, Кириллов, Ферапонтово, провести Всенощные бдения в православных храмах и соборах Вологодчины. Мы сделаем все возможное для того, чтобы визит прошел на высочайшем организационном уровне, - цитирует пресс-служба Олега Кувшинникова.

Жители области, желающие увидеть патриарха, смогут принять участие в большинстве мероприятий. Но попасть на службы смогут далеко не все, поэтому будут организованы трансляции из соборов, храмов и монастырей, вещание в Интернете и по телевидению.

Патриарх Московский и Всея Руси посетит Вологодскую область для участия в праздновании 500-летия обретения мощей преподобного Мартиниана Белозерского.

Преподобный Мартиниан (в миру Михаил) был уроженцем вологодской земли. Мартиниан возглавил обитель Ферапонтова монастыря между 1427 и 1435 годами. Являясь одним из виднейших просветителей своего времени, он стал основателем монастырской библиотеки. Мартиниану принадлежит 5 книг и 2 рукописи. Преподобный был похоронен 11 января 1483 года. Спустя 30 лет 7 (20) октября 1513 года при погребении постриженника Ферапонтова монастыря и ученика преподобного Мартиниана архиепископа Ростовского Иоасафа были обретены нетленные мощи праведника.
 

Александр Павлов





На эту тему: