В Череповце и районе вырос детский дорожный травматизм

ГИБДД перед началом учебного года намерена усилить воспитательную работу.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, на сегодня число ДТП с участием детей увеличилось на 10,8%, а  число раненых в них несовершеннолетних - на 23,6%. 3 ребенка погибли. Самая напряженная обстановка  в крупных городах области – Череповце и Вологде. Рост числа ДТП зарегистрирован также в семи районах области: Велико-Устюгском, Сокольском, Белозерском, Никольском, Устюженском, Сямженском и Вологодском, и на трассах, обслуживаемых отдельным батальоном ДПС ГИБДД УМВД России по Череповцу и отдельным батальоном ГИБДД УМВД области.

Сейчас на Вологодчине стартовала акция «Внимание – Дети!», которая продлится до 10 сентября. Госавтоинспекторы обследуют образовательные учреждения городов и районов по предупреждению детского дорожного травматизма. Параллельно проверяют эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и  технических средств организации дорожного движения возле школ и детсадов. До начала учебного года будут приняты все меры к устранению недостатков.

Также сотрудники Госавтоинспекции проверят все автобусы для перевозки учащихся. Особое внимание будет обращено на особенности допуска водителей к осуществлению таких перевозок - это обязательная стажировка на конкретном маршруте и конкретном автобусе, наличие непрерывного стажа работы в качестве водителя не менее трех последних лет, а также наличие и исправность средств контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителей (тахографов), системы «ГЛОНАС». С руководителями, должностными лицами, водителями образовательных учреждений и автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки детей, будут проведены разъяснительные беседы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запланировано участие руководства подразделений Госавтоинспекции в педагогических совещаниях перед началом учебного года. А в первый учебный день сотрудники полиции примут участие в школьных линейках и торжественных мероприятиях, посвященных «Дню знаний», где обратят внимание на вопросы безопасности дорожного движения. В первой учебной декаде сотрудники ГИБДД станут частыми гостями в образовательных учреждениях, где проведут тематические занятия, викторины, конкурсы и соревнования по безопасному поведению детей и подростков на улицах и дорогах. В школах области также запланированы «Уроки безопасности». Не останутся без внимания и родители обучающихся. На родительских собраниях взрослым еще раз напомнят о необходимости обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, ежедневного напоминания несовершеннолетним о соблюдении требований Правил.

5 сентября по области пройдет информационно-пропагандистская акция «Соблюдаем правила – переходим правильно!» с привлечением членов отрядов юных инспекторов движения, волонтеров, представителей других общественных организаций. В программе - распространение листовок, памяток и карманных календарей для привлечения внимания общества к дорожной безопасности детей. 

Михаил Белов



Источник фото: gorodche.ru




На эту тему: