«Электронные пастухи» будут отгонять лосей от трассы Вологда-Новая Ладога

Специальные устройства, отпугивающие лосей от автодороги, появятся в сентябре.

По данным пресс-службы правительства Вологодской области, опробуют «электронного пастуха» на участке трассы Вологда-Новая Ладога с 42-го по 47 км. Этот участок выбран не случайно: с начала года здесь произошло 8 ДТП с участием лосей.
Установкой «электронных пастухов» занимается Управление дорог «Холмогоры», которое обслуживает трассу.

- «Электронный пастух» представляет собой несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. Напряжение линии - 12 вольт, не представляют угрозы жизни ни для человека, ни для животных. Если животное попробует пересечь заграждение, то небольшой разряд отпугнет его», - пояснил работу устройства начальник отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Сергей Ручьев.

Правда, чтобы животное все-таки смогло перейти дорогу, в ограждении через каждые 100 метров предусмотрены проходы, оборудованные специальными лазерными датчиками, которые передадут сигнал о появлении животного на специальные дорожные знаки, установленные в местах переходов. «Электронный пастух» работает от солнечных батарей. Само устройство не является новинкой и широко используется в сельском хозяйстве на пастбищах. Но на трассах в Вологодской области он будет применен впервые. 

«Электронный пастух» заработает в сентябре. Но уже сейчас у специалистов Управления дорог «Холмогоры» находится в разработке следующий проект «Эковиадук» - устройство специального перехода для животных, который будет организован в Шекснинском районе. Все эти мероприятия входят в комплекс мер, проводимых правительством области, направленных на безопасность дорожного движения в регионе.
 

Александр Павлов



Источник фото: newsvo.ru



На эту тему: