Полиция Вологды начала проверку по факту выпуска двойника одной из череповецких газет

Расследованием занимается Следственное управление УМВД по Вологде.

Напомним, незадолго до выборов по подъездам жилых домов и офисов Вологды неизвестные распространяли газету «Вологодская истина». Ее дизайн в точности был скопирован с издания «Череповецкая истина». В ВИ все материалы были посвящены кандидатам на пост главы Вологды. Всех их, кроме Евгения Шулепова, представили в невыгодном свете. Достаточно сказать, что заглавный материал номера назывался «Как Александр Лукичев смело обманывал вологжан».

Как рассказал порталу Gorodche.ru главный редактор «Череповецкой истины» Олег Цветков, им написаны заявления в прокуратуру и областную избирательную комиссию.

- Скопирован был не только дизайн. Людей ввели в заблуждение и выходные данные этой газеты. Я был там указан, как редактор этого листка. А мое отчество вообще написали с ошибкой. Газета датирована 26 августа, а в выходных данных написано, что в печать она подписана 30 августа. То есть вышла на 4 дня раньше, чем была подписана в печать. Адреса «Улица космонавта Беляева» в Вологде не существует, - сказал Цветков.

Журналист усматривает в выпуске поддельной газеты нарушение закона об авторском праве, закона о выборах и клевету.

Ранее в поселке Кадуй была выпущена листовка под названием «Кадуйская истина». Ее дизайн хоть и отдаленно, но напоминал внешний вид череповецкого издания. В листовке также шла речь о кандидатах. Только в этом случае на пост главы Кадуйского района. В КИ рассказвалось о том, что один из кандидатов, ранее сидевший за мошенничество, собирается вместе с помощником руководителя регионального отделения общественной организации «Офицеры России» превратить поселок в самую большую мусорную свалку региона.

Сергей Мешков





На эту тему: