ФАС признала «Череповецгаз» нарушителем закона. Речь идет в том числе и о незаконной предпринимательской деятельности

.
. / Источник:
Сегодня в Вологде закончилось разбирательство по делу о признании «Череповецгаза» нарушителем закона о конкуренции.

В течение длительного времени этого добивался председатель совета одного из домов Череповца Петр Ваганов.

В частности, Петр Михайлович в заявлении в ФАС указывал на несоответствия, найденные им в документах предприятия.

Так, по данным «Череповецгаза», на осмотр одной газовой плиты слесари тратят 0,98 часа. По мнению Ваганова, это не соответствует действительности – времени уходит гораздо меньше.

Предприятие закладывает рентабельность в 12%. Между тем, у предприятий газовой отрасли она не должна превышать 10%.

В договоре на обслуживание газовых плит не предусмотрена ответственность «Череповецгаза». Сам договор носит односторонний характер.

В 2012 году стоимость услуги составляла 115 рублей. В 2013 уже 432 рубля. Рост составил 373%.

Петр Ваганов приводит стоимость обслуживания газовых плит и внутриквартирного оборудования в других регионах страны. В Брянске это 180 рублей в год. В Оренбурге – 146. В Череповце – 432 рубля.
(Все эти документы есть в распоряжении портала Gorodche.ru)

Как сообщила порталу Gorodche.ru пресс-секретарь управления ФАС по Вологодской области Ольга Прусакова, сегодня ведомство признало «Череповецгаз» нарушителем части 1 статьи 10 закона о конкуренции.

- Мы выдадим предприятию предписание о прекращении выставления счетов на оплату обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Материалы дела мы передадим в прокуратуру области и возбудим дело об административном нарушении. Речь идет о солидном штрафе, - рассказала Ольга Николаевна.

Кроме того, по ее словам, в ФАС уверены, что «Череповецгаз» занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

- У них нет договора на поставку газа. Они не являются специализированной организацией, которая имеет право обслуживать внутриквартирное газовое оборудование. В этом будет разбираться прокуратура, - сказала Прусакова.

Тут нужно пояснить, что, согласно постановлению правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования», заниматься обслуживанием сетей внутри домов и квартир имеют право лишь «специализированные организации». То есть предприятия осуществляющие «транспортировку газа до места соединения сети с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования». С 1 января 2009 года «Вологдаоблгаз», «Вологдагаз», «Череповецгаз» и «Устюггаз» свои газораспределительные сети передали в аренду ОАО «Газпромгазораспределение». Таким образом, они потеряли статус газораспределительных организаций. (Необходимый документ имеется в редакции портала Gorodche.ru)

Представитель «Череповецгаза» в момент подготовки материала была недоступна.

Сергей Мешков 





На эту тему: