События недели с 16 по 20 сентября: укорот монополистов, ФСБ делает красиво

Наш традиционный обзор самого важного, что произошло в городе и его окрестностях в течение недели.

Понедельник, 16 сентября

Радость недели для жителей Череповца – в городе дали отопление. За три дня до этого появилось постановление мэра о начале отопительного сезона. 16 сентября Юрий Кузин его подписал. Для этого группу представителей СМИ из 5 журналистов, 2 операторов и одного фотографа пригласили в кабинет градоначальника. Проставление подписи заняло 4 секунды. Эти несколько мгновений Юрий Александрович обменял на безмерный респект от горожан. В стороне осталась длительная подготовка – 4,5 месяца ремонта котельных, сетей, бойлеров в домах. Слухи о приходе жаркого бабьего лета не подтвердились. Впереди 7 месяцев отопительного сезона.

Отопительный сезон? Не, не слышали. У вас бывает - 25? Нам смешно

Девушка из Череповца стала чемпионкой Европы. По волейболу. Наталья Дианская заниматься спортом начала в нашем городе. Здесь ее научили обращаться с мячом. Тренер Татьяна Мясникова вложила в маленькую волейболистку все, что знала сама и немного больше. В понедельник Наталье устроили официальный прием в мэрии города. Надарили цветов, сказали много приятных слов. В ответ услышали: «Это для тебя, мой Череповец». Наталье Евгеньевне еще только 24 года. На Википедии ей посвящена большая статья. Впереди у нее Олимпиада в Рио.

Наталья Дианская и ее тренер

16 сентября в Череповце начался хоккейный сезон. Фанаты собрались возле Соборной горки, чтобы оттуда совершить автопробег до Ледового дворца. Причем без официального разрешения. На радостях от возвращения большого спорта в город полиция не стала чинить препятствий болельщикам. До Ледового они доехали. Там уже был губернатор – сам бывший хоккеист. Он успел посмотреть игру против минского «Динамо», наделать снимков на телефон, выложить их в Twitter (в 20.09 здесь появилась запись: Гооооол!!!!), поздравить волейболистку Дианскую, которая тоже пришла посмотреть на хоккеистов, поболтать с игроками в раздевалке. «Северсталь» победила. 4:2. «Динамо» пользуется глобальной поддержкой президента Белоруссии. По сути это костяк ее сборной по хоккею. И эта команда на одном из чемпионатов мира заняла 4 место.

У болельщиков праздник. До марта-апреля они будут жить только хоккеем

Таким образом, этот понедельник получился исключительно приятным.

Почему бы на этой неделе нам не послушать песни, в которых есть вкусная бас-гитара? Начнем с классики советского рока.

Альянс - На заре

Вторник, 17 сентября

Большая новость для всех череповчан, у которых есть газовые плиты. ФАС признала ОАО «Череповецгаз» нарушителем «Закона о конкуренции». Тоже мне новость, - скажут горожане. Мы и так знали, что «Череповецгаз» монополист и управы на него нет никакой. Не желаем платить кровопийце 36 рублей в месяц! И вот оно – цена на обслуживание газовых плит как бы должна понизиться. Как бы. Ведь слесари «Череповецгаза», как выяснилось, вообще не имеют права подходить к нашим плитам. В Вологодской области это может делать только «ГазпромГазораспределение». Чем это чревато? Тем, что «Череповецгаз» станет субподрядчиком. Ведь объективно в городе больше нет предприятий, которые могут обслуживать по 100 тысяч газовых плит в год. Так что битва еще только начинается. Решение ФАС - это лишь первый этап.

ОАО "Череповецгаз" - новые технологии в газоснабжении

Под Череповцом полиция и МЧС учились делать так, чтобы последствия ДТП не были такими страшными. «Водитель автобуса, перевозящего 18 пассажиров, которые ехали в Вологду, уснул за рулем и столкнулся с автоцистерной, перевозящей сжиженный аммиак», - такой была легенда у этих учений. Что произошло по факту? Приблудная «Дэу Нексия»  врезалась в машину скорой помощи. Три человека в иномарке пострадали. А учения прошли хорошо. Не дай бог, чтобы рядом с городом пассажирский автобус реально столкнулся с автоцистерной с жидким аммиаком. Хотя реальность всегда сильнее самой страшной легенды учений. Ведь произошло же 28 марта ДТП с сиротами из Питера. Их автобус столкнулся с фурой. Тогда весь Череповец переживал за этих детей. Так что учеба – это прекрасно.

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

Вы знаете, губернатор Олег Кувшинников обнаружил, что бутылки для питьевой воды «Вологодская» делают под Владимиром. Может, в правительстве области чиновники пьют только эту воду? Или патриоты рассказали об этом главе региона? Произнеся спич о недопустимости подобных экономико-краеведческих финтов, губернатор заговорил об импортозамещении. Хотя стеклозаводы в Чагоде, о которых он упомянул, что те загружены на 50%, а некоторые и вовсе не работают, принадлежат туркам. Можно ли считать полностью местной продукцию, выпущенную на предприятии с импортным капиталом?

Чагода - стекольная жемчужина Вологодчины

Земфира* - Шкалят датчики

Среда, 18 сентября

Ездите ли вы на общественном транспорте? Или у вас свой автомобиль? Не важно. Я вам сообщу, что автобусы и трамваи в Череповце ждет замечательное будущее. Мэр так сказал. В среду он поведал о большой программе по развитию общественного транспорта. Новые автобусы будут. У АК/1456. Новые вагоны для «Электротранса» купят. На каждой остановке появятся павильоны. Либо в них поставят банковские терминалы, либо станут торговать газетами, сигаретами, лимонадом и булочками, либо это будут просто павильоны. Все это начнет воплощаться в жизнь с 2014 года. Не просто так мэр заговорил о транспорте. Это часть программы развития города до 2022 года. Дело за малым – найти деньги. И уговорить бизнесменов.

Такие трамваи ездят по Барнаулу

Предприниматель Евгений Шадура желает обрадовать молодежь с активной жизненной позицией и традиционными семейными ценностями. Под Череповцом он строит три коттеджных поселка. Якобы дом в 120 квадратных метров здесь будет стоить всего 1 миллион 200 тысяч рублей. Это по 16600 рублей за квадратный метр. При городской цене в 35 тысяч. Люди сомневаются. Ну как народ накопит денег, а бизнесмен им откажет: не исповедуете семейные ценности и АЖП не проявляете. А если я одинокий предприниматель-аскет? Не видать мне своего дома на берегу Мологи. Герман Стерлигов в Подмосковье вообще берет на работу и дает жилье только православным. Они пекут хлеб, а Стерлигов его продает в столице по 240(!) рублей за буханку. Мало людям денег. Им еще и духовные вольности подавай.

И даже яхты будут?

Владелец 48% акций социальной сети ВКонтакте Илья Щербович желает купить НПФ «Стальфонд». ФАС одобрила сделку. Алексей Мордашов скоро продаст все непрофильные активы. А ведь немало череповчан копят на будущую пенсию с помощью «Стальфонда». Надеюсь, люди после продажи НПФ не пострадают.

Вот этот парень нацелился на пенсионные накопления череповчан

Bloodhound Gang - Foxtrot Uniform Charlie Kilo 

Четверг, 19 сентября

Будущее начинается сегодня. На «Северстали» так точно. Это ведь что придумали – крановщиц не сажать в кабину, а дать им в руки радиопульт и пусть управляют краном, сидя на лавочке. А как же романтика профессии? С утра залез в кабину, в обед спустился. После обеда опять на высоте. В перерыве побалагурил с мужиками. Теперь этого не будет. И правильно. На опасных производствах человеку вообще нечего делать. Пусть роботы плавят сталь.

Без живых людей на производстве пока не обойтись

Родственники погибших в ДТП под Судой ищут свидетелей аварии. 4 человека ушли из жизни в прошлое воскресенье. Сложная история. Лось в этой аварии косвенно поучаствовал. Его не сбивали, водитель уходила от столкновения и врезалась в «Фиат». Погибла целая семья. Ели кто-то что-то видел, помогите людям установить истину.

Александр и Настя (слева)

Новый глава Череповецкого района Николай Виноградов дал интервью порталу Gorodche.ru. Много о чем рассказал. Например, о том, что не является приверженцем либеральных ценностей. О том, что отопительный сезон в районе - трудное дело. В Череповце уже неделю как жарко в квартирах. В районе холодно и горячей воды нет с мая. В Климовском конец света. Тут не до политики.

Кто не поп, тот и батька

Сурганова и оркестр - Корабли

Пятница, 20 сентября

Ура! Поезд Череповец-Москва опять будет уходить из нашего города в 22.45, а не в 18.07 как сейчас. Добились горожане своего. Победили монстра в лице РЖД. И правительство области вроде как причастно. Все довольны. Кроме жителей Вологды. Ведь им придется садиться на этот поезд во втором часу ночи. Зато в столицу он будет прибывать в нормальное время, а не в 6 утра. А как довольны те, кто ездит в Ярославль, и не высказать. А хоккейные болельщики из Москвы? Они и вовсе благодарны РЖД, что те дают им возможность побывать на играх своих команд без риска на сутки зависнуть в Вологодской области.

А чего бы не поехать? Как Николай II в 1908 году построил у нас вокзал, с тех пор и ездим

Печаль. Череповец – лидер по числу наркоманов в Вологодской области. Тут нужно сказать, что и население у нас большое. В 4 районах Вологодчины официально вообще нет тех, кто употребляет наркотики. Махнуть, что ли, туда? Там только разрешенные стимуляторы. Лес, речка, рыбалка (Язь – рыба моей мечты!), сбор грибов, баня, квас, девки, игра на баяне. Что мы вообще делаем в городе? Шумно, грязно и в последнее время не очень сытно.

Так, конечно, не бывает

Схрон с боеприпасами и оружием нашли сотрудники ФСБ в Череповце. В гараже на Северном шоссе двое черных копателей устроили склад. Оба в изоляторе. Будут осуждены по статье 222 УК РФ. Пресс-служба ФСБ к этой новости выслала аж 58 фотографий. Вот что значит красивая и удачная операция!

Ох уж эти умельцы-копатели

И еще. Зам. мэра Хабаровска Валерий Лебеда просит череповчан помочь его городу. Там наводнение. Кто сколько может. Подробности здесь

Вместо песни посмотрим советскую рекламу. Для тех, кто родился после 1985 года: такая тоже была.

Приемники "Апогей-301". Что на них можно было слушать? Только 1-ю,2-ю и 3-ю прораммы Всесоюзного радио

И без котиков обойтись мы тоже не можем. На этой неделе запись леопарда в зоопарке стала популярной.

Погладь котика, человек!

Сергей Мешков




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: