Визит Патриарха Кирилла на Вологодчину перенесен на весну

Об этом нам сообщили сегодня в вологодской епархии.

Неофициальная информация о том, что визит Патриарха в область отменен, появилась еще в понедельник. По неподтвержденным данным, одной из главных причин отмены поездки Патриарха стал произошедший в сентябре суицид – 54-летняя женщина во время экскурсии бросилась с колокольни Софийского собора в Вологде. Однако сегодня в пресс-службе Вологодской епархии эти данные опровергли, подтвердив лишь информацию о переносе сроков приезда.

- Перенос сроков связан с погодой, - сказал порталу Gorodche.ru пресс-секретарь Вологодской епархии Андрей Сальников. – В богослужении будет участвовать множество людей, многим из них придется стоять на открытом воздухе. Поэтому правильнее провести это мероприятие в более теплое время. А самоубийство никак не повлияло на это решение. Как оно могло повлиять?

По словам Андрея Сальникова, точные сроки визита Патриарха неизвестны – это может быть апрель, май или июнь 2014 года. Изменится ли программа визита, тоже неясно. Изначально планировалось, что Патриарх посетит Вологодчину во второй половине октября 2013 года и заедет в Череповец, Вологду, Кириллов и Ферапонтово, где проведет Всенощные бдения в православных храмах и соборах.

Алексей Богомолов
 



Источник фото: архив



На эту тему: