Дмитрий Медведев сорвал сделку по продаже НПФ «Стальфонд»

Ранее ФАС одобрила покупку структурой предпринимателя Ильи Щербовича негосударственного пенсионного фонда. Но эти планы нарушило решение правительства РФ о манипуляциях с пенсионными накоплениями россиян.

"Стальфонд" пожелала приобрести компания UCP, принадлежащая владельцу 48% акций социальной сети ВКонтакте Илье Щербовичу.

Как пишет газета «Коммерсантъ», стороны не договорились о цене из-за пересмотра правил игры на рынке.

По данным «Ведомостей», «Северсталь» продает «Стальфонд» уже в течение 5 лет. Изначально за НПФ запрашивали «не менее 20% от активов плюс процент за работу и процент от прогнозируемых новых потоков средств».

На начало 2009 года объем активов фонда составлял 7,12 миллиарда рублей.

На 1 июля этого года во всех российских НПФ было сосредоточено более 783 миллиардов пенсионных резервов и 887 миллиардов средств пенсионных накоплений.

На днях правительство РФ приняло решение направить в 2014 году взносы за работников на текущие выплаты пенсионерам. Таким образом, новый виток пенсионной реформы фактически остснавливает рост НПФ в ближайшие два года. 

Сегодня Интерфакс сообщил, что правительство РФ намерено заняться НПФ, так как его это беспокоит.

«В любом случае «Северсталь» планирует продавать НПФ, говорит источник издания, близкий к «Стальфонду». Шансы сделать это по выгодной цене невелики», - сообщают «Ведомости».

«Стальфонд» существует с 1997 года. НПФ занимает 12-е место в России по объему активов. Жители страны вложили в него 30,5 миллиардов рублей в виде отчислений на накопительную часть пенсии.

Сергей Мешков 





На эту тему: