Правительство РФ продлит до 31 декабря 2015 года право выбора тарифа накопительной части пенсии

На уровне федерации не обсуждается конфискация накоплений граждан.

Пресс-служба регионального отделения ПФР сегодня распространила соответствующее заявление.

«Предлагается продлить до 31 декабря 2015 года право выбора варианта своего пенсионного обеспечения, направив 0% или 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части пенсии. Также законопроектом предусматривается, что в случае, если выбранный вариант не соответствует требованиям закона о гарантиях пенсионных накоплений и требованиям Центробанка, поступившие в 2014 году страховые взносы направляются в распределительную составляющую пенсионной системы», - говорится в сообщении ПФР.

- Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений, боже упаси! Нет. Они никуда не денутся. Как люди накопили, так и будут использовать. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект. Дело не в этом. А дело в том, что мы должны гарантировать их вложение, гарантировать их сохранность, надежность и эффективность использования. Вот три очень важных критерия. Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, ну, условно говоря. Только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды. Должна быть сформирована система гарантирования, надежного гарантирования пенсионных вложений в накопительную... в накопительные частные фонды. Соответствующие частные пенсионные фонды должны будут пройти переаттестацию и включены в эту систему гарантий. И как только через эту систему будут пропускаться пенсионные фонды, они вновь начнут работать и привлекать средства граждан. Вот и все, - цитирует пресс-служба ПФР президента РФ Владимира Путина.

- Мне кажется, что спешить бежать в Пенсионный фонд и подавать заявление на перевод накоплений не стоит, потому что, если ты до этого молчал, не выбрал финансовый институт, то еще есть время в течение двух лет этот выбор сделать. Тем более, есть еще один законопроект, инициированный Минфином и Минэкономразвития, в соответствии с которым предполагается, что человек, сделавший выбор в пользу финансового института, должен в нем пробыть не менее пяти лет. Это важно понимать: если вы делаете выбор в пользу финансового рынка, то вы входите туда не меньше, чем на пять лет. По истечении пяти лет можно будет выбрать другой НПФ, также можно будет вернуться в солидарную систему. Соответственно, представляется, что выбор на пятилетнюю перспективу НПФ, управляющей компании, которым будущий пенсионер доверит деньги на свою будущую пенсию, должен быть максимально взвешенным, - заявил зам. министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.






На эту тему: