Мэр объяснил, почему звание почетного гражданина Череповца присвоено не горожанину

По словам Юрия Кузина, это было традицией еще в дореволюционное время.

Решение о присвоении звания почетного гражданина города основателю компании «ФосАгро» Андрею Гурьеву приняла накануне городская Дума. Портал Gorodche.ru сообщал об этом http://www.gorodche.ru/news/society/22430/. По словам мэра Череповца Юрия Кузина, еще до революции в Череповце такие звания присуждали в основном не жителям города. Достаточно сказать, что из 11 почетных граждан лишь Иван Андреевич Милютин был череповчанином, остальные – нет. В их числе – такие известные фигуры, как графы Витте и Толстой. Вчерашнее решение Думы, по словам мэра, вполне объяснимо.

- «ФосАгро» постоянно совершенствует качество продукции, ассортимент. Но не только производственными заслугами определяется выбор горожан. Это и огромное участие в социальной жизни города – строительство храма, участие в образовательных и культурных программах. Очень хорошая черта Андрея Григорьевича* как настоящего мецената – участие в благотворительных программах, не афишируя своей роли и значимости. Это на самом деле его очень хорошо характеризует. 

По словам Юрия Кузина, многие бизнесмены, выделяя деньги на реализацию городских программ, прежде всего спрашивают, как их пропиарят в СМИ. В таких случаях мэр посоветовал вложить средства в рекламу, не прикрываясь социальными проектами.    

Андрей Гурьев

Алексей Богомолов



Источники фото: Алексей Богомолов, Gorodche.ru


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: