Губернатор Вологодской области рассказал о своей матери - Елене Цикиной

В ЖЖ главы региона появилась запись ко Дню матери, который отмечается в России сегодня.

  Моя мама родилась в новогоднюю ночь. Двойной праздник – День рождения и встреча Нового года – и по сей день собирает большое количество родственников и друзей. Улыбки, смех, русские народные песни! Но бывало и иначе: помню, как однажды в детстве 31 декабря мы всей семьей поехали в Тотьму к бабушке и дедушке. На пустынной трассе нашу машину унесло в кювет. Пешком добравшись до ближайшей деревни, продрогнув от мороза, мы встретили Новый год и День рождения мамы в ближайшей деревне, сидя на печке. Праздник получился очень теплым. Во всех смыслах...

Моя мама Елена Цикина родилась на Вологодчине в конце сороковых годов прошлого века в крепкой крестьянской семье в деревне Великий Двор Мосеевского с/с, под Тотьмой. Детство в многодетной семье – с сестрой и тремя братьями – было очень тяжелым. Война, голод, послевоенная разруха. Это наложило отпечаток на всю мамину жизнь. Она с детства привыкла много трудиться: следила за домом, ухаживала за домашней скотиной, доила коров, стригла овец, стирала белье в пруду.

Получив педагогическое образование в педучилище районного центра, по распределению в течение нескольких лет работала в сельской школе Грязовецкого района. Позже с отличием окончила Череповецкий педагогический институт, 3 года отработала в 20й школе Череповца, а потом, до выхода на пенсию, – учителем начальных классов в 22й. Неоднократный победитель городского социалистического соревнования среди учителей начальных классов, она была награждена почетным знаком "Отличник народного просвещения" РСФСР, почетной грамотой городского руководства. Её очень уважают ученики и коллеги. До сих пор в День учителя и на День Рождения мама получает огромное количество открыток и поздравлений!

В этом году мама отметила 75-летний юбилей, давно на пенсии, но по–прежнему остается энергичным и трудолюбивым человеком, объединяя вокруг себя родственников и друзей. Вместе с папой они с удовольствием занимаются дачным участком, обеспечивая всю нашу семью домашними заготовками.
Самое вкусное блюдо, которое я помню с детства - мамин салат оливье. Очень люблю щи из свежей капусты и пироги, особенно рыбник!

Конечно, пока я жил в Череповце, имел возможность встречаться с родителями каждые выходные. Мама варила суп, я жарил мясо. Потом, за большим семейным столом мы обсуждали события, произошедшие за неделю. Эта традиция сохранилась и сейчас, но мне все реже удается вырваться к ним. Тем не менее, с мамой мы созваниваемся ежедневно, обмениваемся новостями, поддерживаем друг друга.

Я очень ею горжусь... Благодаря маме я получил знания и опыт, которые помогли мне в профессиональной карьере. Папа у нас очень строгий человек. Когда в семье возникали спорные моменты, именно мама искала и находила компромиссы. Так, благодаря ей, и я научился выходить из сложных ситуаций. Она – мой Ангел–хранитель.

Желаю всем нашим мамам крепкого здоровья, большого количества улыбок и отличного настроения! Пусть вас всегда окружает забота и любовь. Вы самое дорогое, что есть у каждого из нас.
Низкий Вам поклон! 

Александр Павлов



Источник фото: o-kuvshinnikov.livejournal.com



На эту тему: