Олег Кувшинников: «Принятие Конституции позволило сохранить суверенитет и единство России»

Сегодня в Вологде состоялась Международная научно-практическая конференция «Человек, его права и свободы: опыт конституционного строительства», посвященная 20-летию со дня принятия Конституции РФ.

В работе конференции приняли участие государственные и общественные деятели, иностранные гости, представители органов исполнительной и законодательной власти Вологодской области, суда, прокуратуры, ученые и специалисты в области конституционного права России и зарубежных стран.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

 

 

- Мы гордимся тем, что 20-летие Российской Конституции наш регион отмечает одним из первых. Мы помним, что Конституция появилась в непростой период времени для страны. Тем не менее, двадцать лет назад ее принятие позволило сохранить суверенитет и единство России, вернуть экономические и политические преобразования в цивилизованное русло. Основной закон стал опорой общества. Особое место в Конституции занимает человек. Его права и свободы признаются и гарантируются на всей территории страны и за ее пределами. Конституция не только внесла стабильность в гражданское общество, но и сама стала одним из самых стабильных государственных документов. За прошедшее время в основной закон страны были внесены только несколько поправок.

Почетный гость Вологодчины, член Центральной избирательной комиссии РФ, заслуженный юрист РФ, судья Конституционного суда РФ в отставке Борис Эбзеев стоял у истоков возникновения Российской Конституции. Он участвовал в разработке и принятии текста главного документа страны. Борис Сафарович обратил внимание на то, что Конституция - это рабочий документ: «Я хочу, чтобы Конституция РФ стала основой нашего юридического мышления и настольной книгой каждого гражданина».

Александр Павлов





На эту тему: