А кто самый умный четвероклассник Череповца?

«Ученик XXI века» - это лозунг и название Олимпиады для учеников начальных классов, которая прошла в 26 школе в среду.

Именно здесь собрались четвероклассники из семи школ города: № 4, 7, 10, 21, 26 и 39, в которых внедрена система обучения по программе УМК «Начальная школа XXI века».
Многие ошибочно полагают, что это всего лишь новый набор учебников, хотя и неплохих. На самом деле, это целая система обучения, построенная на новых для массовой школы принципах. Это не «приведение всех и каждого к одному знаменателю». Это система педагогической диагностики, которая позволяет педагогу и родителям определить истинные наклонности чада и… не определять будущего поэта в физико-математическую школу, а будущего инженера – в балетную студию.

фото ИМА "Череповец"

Педагогическая диагностика проверяет не только и не столько знания, сколько процесс решения той или иной учебной задачи, способ, которым действует ученик. Такая диагностика имеет несомненные преимущества по сравнению с обычными проверочными работами.
Все участники Олимпиады сначала прошли отборочные туры в своих школах. Тур прошел в форме работы, где были задания по литературному чтению, математике и русскому языку, задания разного характера: на развитие познавательной способности, логического мышления, на развитие читательской компетенции. Итоги будут подведены в ближайшее время и определившийся лидер отправится в Вологду, на олимпиаду областную.
 






На эту тему: