На Вологодчине создан региональный центр легкомоторной авиации

Он открыт на базе «Корпорации развития» области.

Как заявил на специальном совещании губернатор Олег Кувшинников, на уровне РФ пока нет достаточных условий для развития частной легкомоторной авиации:

- Нормативно-правовая база не позволяет полномасштабно осуществлять частные бизнес- или туристские авиаперевозки, получать разрешения передвигаться в воздушном пространстве страны без уведомления соответствующих служб. Тем не менее кому-то нужно делать первые шаги в этом направлении. Почему бы и не Вологодской области?

Сейчас малые самолеты можно обслуживать только в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Кроме того, возможно подключение Вытегры, Белозерска и Кич-Городка, где построены взлетно-посадочные полосы.

Об инициативе создания в Вологодской области центров базирования легкомоторной малой авиации Олег Кувшинников рассказал в феврале этого года на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Тогда же шла речь о готовности запустить новый туристический авиамаршрут Череповец – Вологда – Великий Устюг для осмотра с воздуха исторических достопримечательностей.

Помимо Санкт-Петербурга, Вологодское авиапредприятие попытается привлечь эксплуатантов самолетов Московского авиаузла и других регионов. Например, открыть аэропорты «Вологда» и «Великий Устюг» для приема авиации общего назначения в выходные и праздничные дни. Еще одна идея - сформировать базовый маршрут Москва (С.-Петербург) – Вологда – Великий Устюг – Вологда – Москва (С.Петербург) для туристических и учебно-тренировочных полетов.

- Направление развития авиатуризма наиболее легкореализуемое для нас, - рассказал гендиректо Вологодского авиапредприятия Валерий Жоголев. - И в Вологде, и в Великом Устюге готова инфраструктура, авиационное обеспечение аэродромов, необходимые службы. Маршрут выходного дня, как мы его называем, в преддверии летнего сезона (Москва – Вологда – Устюг) напрашивается сам собой! По вашему поручению мы снизили тарифы для легких воздушных судов до такого уровня, что взлет или посадка в нашем аэропорту обойдется авиатуристу в 1000 рублей, плюс стоянка – 500-600 рублей в сутки.

Олег Кувшинников:

- Центр развития малой авиации на базе Корпорации развития Вологодской области уже создан. Он начинает свою работу с сегодняшнего дня. Его специалисты займутся разработкой стратегии Центра, налаживая взаимоотношения со всеми участниками процесса, оказывая консультационные и информационные услуги. В связи с тем, что частная легкомоторная авиация набирает популярность, мы должны воплотить в жизнь все намеченные планы в течение ближайших 4-5 месяцев.

При этом губернатор подчеркнул, что Вологодская область уже сегодня готова принимать авиатуристов. 

Михаил Белов



Источник фото: пресс-служба губернатора ВО



На эту тему: