Неделя с 30 марта по 5 апреля: Череповчане сказали "Нет", снова зима, Мордашов и его миллиарды

Главные события последних 7 дней - в нашем традиционном обзоре.

Воскресенье, 30 марта
На площади химиков череповчане сказали дружное «Нет» ЦБК в Суде. Митинг на эту тему был санкционированным и прошел под присмотром спецслужб. Собрали подписи. Будет ли эффект – покажет время.

Понедельник, 31 марта

Утром началась зима. Череповец в этот день укрыло снегом. Многие в минувшие выходные переобули машины и для них сюрприз погоды стал неприятным. На улицы пришлось вывести много техники и дворников. Последующие дни оказались холодными, но осадков было уже меньше.

Главврачу МСЧ «Северсталь» Артему Быстрову предстоит повышение в область. Его назначат начальником департамента здравоохранения ВО.

Глава региона Олег Кувшинников объявил об этом в Соколе при подведении итогов проекта «Команда губернатора». А заодно сказал, к кому есть вопросы. 

Вторник, 1 апреля

По России начался весенний призыв. Череповецких юношей ждут новшества. Например, им выдадут специальный электронный паспорт и электронную карту с личными данными. Вроде как для удобства. По остальному ничего нового: призыв начался с отсева негодных к службе.

В Череповце ограбили женщину, хранившую ключи от квартиры в почтовом ящике. Совершить преступление труда не составило. Правда, подозреваемого задержали. Выяснилось, что ценную информацию о ключах в ящике он узнал от приятеля.

Среда, 2 апреля

Мэр Юрий Кузин порадовал журналистов, рассказав о последних проверках по линии ЖКХ. Число ревизий удвоено – за неделю 645. Выявлено 71 нарушение. Замечания есть практически ко всем УК, но и исправляться вроде бы никто не против.

ГСК в Череповце придется штрафовать. Слишком много свалок. Юридические лица за это караются штрафом до 50 тысяч рублей. Председателям тоже придется несладко.

Череповчанам не нравится, как ходит автобус № 3. В смысле несоблюдения графика. Что-то долго приходится ждать. Если частный перевозчик не примет мер, придется уступить место другому.

Четверг, 3 апреля

Бывшего проректора ЧГУ Илону Шмидт подозревают в получении еще двух взяток. До этого было 160 тысяч рублей. Теперь – еще две по 90 тысяч. Пока дело не развалилось, а наоборот, успешно развивается. Руководство ЧГУ, по словам ректора Д.Афанасьева, пока не в курсе событий.

Пятница, 4 апреля

Тренер детской хоккейной "Северстали" осужден  за покупку и хранение наркотиков. 38-летнего мужчину задержали с психотропным веществом амфетамин. Уволили. Обращение в суд по поводу восстановления ничего не дало. Приговор – 3 года условно.

На перекрестке Победы-Олимпийская автобус насмерть сбил пенсионерку. Женщина перебегала дорогу рядом с «зеброй». От удара о стекло автобуса умерла на месте. Свидетелем происшествия стала пресс-секретарь УМВД.

Суббота, 5 апреля

Алексей Мордашов получит почти 8 миллиардов рублей дивидендов от «Силовых машин». Решение о выплате принял он сам. Точнее, его компания, которой и принадлежат «Силовые машины».

13-летняя вологжанка Виктория Волкова покорила Диму Билана исполнением песни Юлии Чичериной. Виктория с Татьяной Геворгян и Никой Терентьевой спела хит «Ту-лу-ла».

Фото: "Красный север"

Череповчанин стал свидетелем вооруженного налета на клиента автоцентра в Москве. Двое грабителей в масках нанесли ему увечья и скрылись с его деньгами. 5 миллионов рублей, снятых для покупки квартиры, как не бывало. Для Москвы обычное дело. В сводки этот инцидент, как и положено, не попал.

Алексей Богомолов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: