Олег Кувшинников почтит память своих дедов, победивших фашизм

Губернатор Вологодской области примет участие в акции «Бессмертный полк».

В своем ЖЖ Олег Кувшинников рассказал о своих дедушках.

Николай Николаевич Кувшинников, был призван на войну в октябре 1941 года. Он был направлен на должность командира сапёрного отделения 12/10 сапёрной бригады на сооружение оборонительных рубежей в район Вытегры. В начале 42-го он служил в 77 гвардейском миномётном дивизионе (сначала - командиром миномёта, потом – старшиной бригады), работал с легендарным, секретным вооружением, определившим ход войны – миномётами «Катюша». Дедушку, к сожалению, я не застал, он умер очень рано от сердечного приступа в 1956 году.

Николай Николаевич был награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденом «Красная звезда». Его жена, бабушка Глафира, работавшая день и ночь на протяжении всей войны – медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг». Такую же награду получили братья и сёстры моего папы.

Иван Иванович Цикин, его я помню очень хорошо, он ушел из жизни в 1999 году. Я был его любимым внуком. От него я услышал много рассказов про войну. Его жизненный путь был очень героическим. Он прошел советско-финскую войну, всю Великую Отечественную. С первых ее дней воевал в войсках связи. Прошел одно из самых страшных испытаний - штурм Сиваша. Когда освобождали Крым, погибли практически все его товарищи. Он не только выжил, но и не получил ни одного ранения. В мае 1945 года закончил войну в Берлине. Имел огромное количество медалей и орден Красной Звезды за штурм Сиваша.

Это были очень страшные и трудные годы для всей Советской страны! Я горжусь своими дедами и их воинскими подвигами!

Отец же мой, Александр Николаевич, в военную пору был ребёнком, но помнит её очень хорошо. Так в каждой семье хранятся воспоминания об этом трудном для страны и народа времени. Пусть всегда останутся в наших сердцах бабушки и дедушки, дяди и тёти, братья и сёстры! Вечная память погибшим войнам и низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны! Пусть всегда живёт этот Бессмертный полк! 



Источник фото: okuvshinnikov.ru




На эту тему: