Красное знамя станет обязательным на Днях Победы в Вологодской области

Сегодня на сессии ЗСО его утвердили неотъемлемым атрибутом 9 мая.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, копия Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине станет неотъемлемым атрибутом праздничных мероприятий ко Дню Победы.

Закон области «Об использовании копий Знамени Победы в Вологодской области» сегодня поддержали депутаты на 29-й сессии ЗСО. Теперь в Вологодской области на мероприятиях ко Дню Победы и иным датам, связанным с Великой Отечественной войной, могут использоваться копии Знамени Победы.


Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области

Уже при обсуждении инициатива была поддержана депутатами единогласно.

- Закон имеет большое символическое значение, - говорит глава комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимир Буланов. - В преддверии Дня Победы это подарок нашим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Это дань глубочайшего уважения и сильнейший элемент воспитательного характера для молодежи. Сегодня мы не прописали в законе обязательного размещения этого флага на административных зданиях, но полагаю, что со временем по инициативе жителей области мы внесем эту поправку.

Инициировали закон депутаты от КПРФ.

- Этот закон мы разработали по многочисленным просьбам ветеранов, - говорит руководитель фракции, депутат областного парламента Александр Морозов**. - Это наша история, этот флаг известен всему миру. На каждый День Победы и в России, и в Белоруссии и в Приднестровье выносится эта реликвия. Это наша историческая символика.

Такие же законы приняты в Московской, Оренбургской, Псковской областях, Хабаровском крае, Республике Хакасия.

Александр Алексеев



Источник фото: интернет-архив



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: