Выходные в Череповце 9, 10, 11 мая: этот День Победы!

Великий, величайший праздник – Девятое Мая! День, когда наша страна победила в борьбе с фашизмом, когда закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. И в первую очередь «ГородЧе» поздравляет ветеранов. С праздником, наши дорогие! И спасибо вам!

И в этом материале обойдемся без обзора вечеринок в клубах и ресторанах, «посвященных» Дню Победы. Трясти булками под «День Победы» или смотреть «победный» стриптиз (да-да, некоторые заведения додумались и до такого) – это не наша тема, не тема портала «ГородЧе».

 

Программа же празднования Дня Победы 9 мая в Череповце весьма насыщенна. Начнется она в 8.15 утра на Соборной горке, где пройдет митинг памяти отдавших свою жизнь во имя Победы. Затем, когда он закончится, в 9.00, от Соборной горки до площади Металлургов пойдет шествие участников Бессмертного полка. Каждый череповчанин может прийти на него с фотографией своего родственника, участника Великой Отечественной войны. После того, как шествие дойдёт до площади Металлургов, там в 10.00 состоится праздничный парад, а в 11.00 начнётся концертная программа «Сила народной души» с участием лучших творческих коллективов города. На этом праздник на площади не закончится. После концертной программы, в 13.00 там начнётся показ фильмов к Дню Победы на специально установленном большом экране под открытым небом. Продлится он до восьми часов вечера.

 

В 11.20 9 мая на Воинском мемориальном комплексе будут возложены венки и цветы и состоится официальная церемония, посвященная Дню Победы. В 17.00 на площади у Дворца металлургов праздничные мероприятия откроют показательные выступления авиамоделистов «По курсу Победы». А в 18.00 там же пройдёт праздничное гулянье «В шесть часов вечера после войны». И уже десятого же мая в 14.00 ветераны приглашаются на фестиваль «Нескучный сад» в парк имени Ленинского комсомола.

Детей в эти выходные можно сводить на детский спектакль «Жила-была сыроежка» в Камерный театр. Это музыкальная сказка для малышей от 3 лет. Интрига такова. В одном лесу росла красавица Сыроежка. Были у нее верные товарищи: три Масленка, Старичок-боровичок и влюбленный в нее Рыжик. И хранили они у себя волшебный ящичек с грибным дождиком. Однажды злодей Мухомор и вредные Поганки решили похитить дождик, чтобы царствовать в лесу. Пришлось нашим друзьям отправиться в опасное путешествие. Спектакль хоть и детский, но роли в нём исполняют ведущие артисты театра. Так что если вы еще не ходили с детьми на эту постановку, то 11 мая в 12.00 театр ждёт вас.

И о кино. Те, кто не успел посмотреть фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград», смогут это сделать. Оставаясь на сто процентов авторским высказыванием, «Сталинград» — это не столько новый фильм о войне, сколько затянувшийся на годы разговор отца и сына. Мемориал, в котором вместо вечного огня бьется живое сердце. И эта правда режиссеру дороже любой исторической точности.

Эдуард Абрамов

 





На эту тему: