На Вологодчину и в Череповец прибывает все больше беженцев с Украины

По данным УФМС, последнее время поступает около 30 обращений в неделю.

Об этом рассказал сегодня порталу Gorodche.ru начальник областного УФМС Сергей Жестянников. По его словам, в его ведомство за последнее время обратились около 100 жителей Украины, желающих оформить патент для работы в России. От 52 человек заявления поступили совсем недавно и еще будут рассматриваться.

Кроме того, с начала года поступило 168 заявлений от украинцев, выбравших Вологодчину как постоянное место жительства. Часть из них обратилась недавно и, по сути, просит убежища именно из-за войны.

- В первую очередь таким людям надо обратиться в федеральную миграционную службу, - говорит Сергей Жестянников. - Надо встать на миграционный учет и получить какой-то статус. Первый вариант – получить разрешение на работу, патент. Второй – получить разрешение на временное проживание. Это тем, кто планирует остаться здесь на постоянное жительство. Если нужно временное убежище, то пишется соответствующее заявление и после этого тоже выдается документ. 

По словам начальника УФМС, эти документы позволяют законно находиться в России и вести трудовую деятельность в нашем регионе. Однако возникнет и еще один вопрос – что делать дальше и где жить и работать.

Для решения таких проблем в правительстве РФ планируют создать межведомственную группу, куда войдут специалисты департаментов занятости, соцзащиты, ФМС и других структур. Предложение миграционной службы – поговорить на этот счет с бизнесом, имеющим жилой фонд и вакантные рабочие места.

Если же будет массовый приток беженцев, властям придется создавать пункты временного пребывания граждан Украины. Точных прогнозов насчет массовости пока нет, но такие риски уже присутствуют.

Александр Алексеев
 



Источник фото: РИА Новости




На эту тему: