В Вологодской области стартовала профилактическая акция «Дети России»

Она пройдет с 15 по 25 сентября, в рамках операции будет усилен контроль за оборотом наркотических средств и пресечение их влияния на детей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» примут участие сразу несколько ведомств, в том числе и правоохранительные структуры. Задача операции — выявление, пресечение, раскрытие и профилактика преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

   По данным областных властей, координировать операцию будет созданный на территории области межведомственный Оперативный штаб, который возглавляет начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Вологодской области Михаил Глазков.

   В рамках операции наркополицейские и представители других силовых ведомств запланировали проверки мест массового нахождения несовершеннолетних. Стражи порядка наведаются на дискотеки, в клубы, бары, скверы и парки. Методом такого контроля оперативники планируют выявлять правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, одновременно с такими визитами запланировано проведение спортивно-массовых, информационно-профилактических и культурных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни несовершеннолетних.

Как показывает жизнь, наркоторговцы чаще всего выбирают именно эту категорию населения в качестве основных потребителей зелья, тем самым фактически травят будущее России. Поэтому на то, чтобы оградить детей от этого зла, сейчас направлены усилия и сферы образования, и наркоконтроля, и других ведомств.

Правительство области публикует также телефоны доверия, по которым жители области могут сообщать о немедицинском употреблении наркотических средств несовершеннолетними.

Телефон доверия Управления ФСКН России по Вологодской области – (8172) 78-63-63.

Дежурный Череповецкого межрайонного отдела управления ФСКН России по Вологодской области – (8202) 55-88-33.

Номер межрайонного отдела в городе Великий Устюг управления ФСКН России по Вологодской области - (81738) 2-85-84.

Как уточняют в правительстве региона, все звонки по телефонам доверия принимаются круглосуточно.  

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: