В области сократилась очередь в дошкольные учреждения

Около 160 юных жителей региона в ближайшие полгода получат места в детских садах.

   Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, об этом на встрече с журналистами заявила сегодня заместитель начальника областного департамента образования Ирина Петранцова.

По ее словам, задача обеспечения детей местами в регионе решается «последовательно и плавно» - при том, что количество малышей растет год от года. Ежегодно отделы дошкольного образования области получают дополнительно около трех тысяч заявлений – в сравнении с показателями предыдущего года.

- Строительство детских садов и открытие дополнительных мест – актуальная тема для муниципальных образований Вологодской области, - говорит Ирина Петранцова. – И правительство области делает многое для того, чтобы количество мест ежегодно увеличивалось. Только за 2013-2014 годы мы откроем более 5800 дополнительных мест в наших дошкольных учреждениях. И способы открытия этих мест разные.

Речь идет не только о строительстве новых садиков, но и о реконструкции зданий, вернувшихся в муниципальную собственность. Уже в 2014 году в регионе будут открыты около 1800 дополнительных мест. Кроме обычных групп, речь идет и об открытии групп кратковременного пребывания детей. Такие группы существуют примерно в 50 детских садах области.

- Есть консультационные пункты, - продолжает Ирина Петранцова. – Более чем в 150 детских садах более 7 тысяч детей с родителями занимаются в этих консультационных пунктах.

Кроме того, в Вологодской области развиваются частные детские сады. Сейчас в регионе работает 5 негосударственных дошкольных учреждений, из них 2 – в Вологде и Череповце. В этом году число мест в таких садах увеличено на 200.

- Если говорить о проценте обеспеченности, то дети от 3 до 7 лет обеспечены на 99,84%, - говорит Петранцова. – Среди детей до 3 лет местами обеспечено более 33%. Эта категория детей сейчас требует наибольшей заботы.

Как пояснила Ирина Петранцова, одна из главных задач правительства области – обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. На эти цели из бюджетов всех уровней в 2013-2014 годах было направлено более 1,7 млрд. рублей. В результате в детских садах региона дополнительно создано 5388 мест, в том числе за счет эффективного использования помещений.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: