Снегопад в Череповце продлится до вечера, ближайшие 3 дня будут очень холодными

.
. / Источник:
За минувшие сутки в городе выпала почти половина декадной нормы осадков.

Как сообщили порталу Gorodche.ru в Гидрометбюро Череповец, высота снега на 10 утра сегодняшнего дня составила 16 сантиметров, что соответствует второй декаде декабря. Снегопад продлится примерно до 16 часов, потом начнет ослабевать.

- Завтра погоду будет определять тыловая часть циклона, - сказал порталу Gorodche.ru дежурный синоптик Гидрометбюро Череповец Марина Волевач. – Будет идти поток холодной воздушной массы с северо-востока. Ночью температура понизится до -10-12 градусов, а днем - не выше -6-8. По району при прояснении температура может быть еще ниже – до -15-16. При этом будет дуть умеренный ветер.

В четверг, 23 октября, Череповец окажется на южной периферии антициклона. Прогнозируется высокое давление, существенных осадков не ожидается. Ночные температуры будут понижаться до – 12-17 градусов, днем будет не теплее -4-6. В целом температура в третьей декаде октября будет ниже нормы на 5-6 градусов, что соответствует погоде конца ноября.

По поводу того, сойдет ли первый снег, синоптики прогнозов не дают: «пока нет, но все еще может измениться».

За последние 10 лет самой холодной в городе была зима 2010-2011 года. Тогда октябрьская погода была в пределах нормы, но в начале ноября резко похолодало. Той зимой морозы достигали минус 32 градусов, что было абсолютным температурным минимумом в Череповце с 1937 года.

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: