«Жемчужина берега Шексны»: на улице Парковой у Октябрьского моста появился благоустроенный сквер

Его разбили возле памятника жертвам радиации недалеко от храма Рождества Христова.

Торжественное открытие состоялось сегодня, в день города. Сквер создан на средства так называемого «Народного бюджета» - на это выделили 5 миллионов рублей. На эти деньги снесли старые деревья, демонтировали старое покрытие, вымостили плиткой центральные пешеходные дорожки, оборудовали лестницы и пандусы для колясок.

Кроме того, подготовлена почва для газонов и цветников, сделано наружное освещение центральной дорожки.

- Я уверен, второй этап обустройства этого сквера будет не менее успешным, чем первый, - сказал мэр Юрий Кузин. – И сквер станет жемчужиной береговой зоны Шексны. Посмотрите, какой здесь ландшафт и вид на реку. Большинство подарков мы делаем себе сами. И главное, что все эти объекты востребованы череповчанами. Они приходят сюда семьями, отдыхают, здесь гуляют мамы с колясками и детьми. На мой взгляд, это самое лучшее наполнение подобных объектов.

После торжественной церемонии состоялось возложение цветов к памятнику жертвам радиации.

Затем Юрий Кузин проинспектировал сквер лично, пройдя до самой нижней его точки – ближней к Октябрьскому мосту.

В следующем году планируется продолжить благоустройство сквера. Это будет сделано также в рамках проекта «Народный бюджет». Кроме того, к 70-летию Победы в 2015 году предполагается открыть обновленный Парк Победы – с другой стороны храма Рождества Христова.

Алексей Богомолов

 



Источники фото: Алексей Богомолов, Gorodche.ru




На эту тему: