В Вологде соберут лидеров российской социологии

В Вологде соберут лидеров российской социологии С 13 по 15 ноября там пройдет научно-практическая конференция «Общество и социология в современной России».

Как сообщает правительство Вологодской области, участие в ней примут ведущие отечественные ученые и специалисты отрасли. Организаторы конференции - Российская академия наук и правительство Вологодской области.

Конференция приурочена к XX годовщине Дня социолога, отмечаемого в России с 1994 года.

Инициаторы празднования юбилея именно в Вологде - ведущие отечественные социологи: директор Института социально-политических исследований РАН академик Геннадий Осипов и директор Института социологии РАН академик Михаил Горшков. Идею поддержал губернатор Олег Кувшинников.

Выбор социологами Вологодчины неслучаен: в последние годы здесь формируется один из заметных региональных центров этой науки. Вологодское отделение института социально-экономического развития территорий РАН с середины 90-х регулярно ведет социологические измерения разных сфер общественной жизни. На конференции эксперты смогут лично познакомиться с результатами реализации ряда региональных социальных проектов, в том числе «Дорога к дому» и «Забота».

Ожидается, что в конференции примут участие более 100 ученых из разных регионов РФ, включая представителей ведущих информационно-аналитических агентств: ВЦИОМ, ФОМ, агентства Политических и экономических коммуникаций, фонда «Петербургская политика».

Помимо Геннадия Осипова и Михаила Горшкова, свое участие подтвердили такие известные социологи, как директор Социологического института РАН Ирина Елисеева и глава Института социально-экономических проблем народонаселения Вячеслав Локосов, а также социологи из Башкортостана и Республики Беларусь.
Конференция начнется 13 ноября с тематических секций. На следующий день, в профессиональный праздник социологов, пройдет торжественное пленарное заседание.

Ожидается, что ученые, представители масс-медиа, общественных и коммерческих организаций обсудят актуальные проблемы социологии общественного мнения и возможности использования результатов исследований в решении конкретных социальных ситуаций.

Итоги конференции подведут во второй половине дня на торжественном пленарном заседании с участием руководителей правительства Вологодской области и администрации Вологды.

Материалы конференции опубликуют в сборнике и разместят на официальном сайте конференции и на научно-исследовательском портале ИСЭРТ РАН. 

Михаил Белов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: