Каждая пятая многодетная семья области получила положенный по закону земельный участок

По данным на начало ноября, землей обеспечены 1889 многодетных семей региона из 8209 подавших заявки.

Как сообщает правительство Вологодской области, к первому ноября текущего года каждая пятая многодетная семья региона, точнее, 23 процента, получила в собственность земельный участок. Речь идет о тех, кто оформил заявки на предоставление земли. Всего о своем желании получить земельный участок заявили 8209 семей из 10985, проживающих на территории области.

Выделение земельных участков идет опережающими темпами: всего до конца 2014 года было запланировано предоставление 968 наделов для строительства индивидуального жилья и личного подсобного хозяйства.

По данным региональных властей, наиболее благоприятная ситуация складывается в Усть-Кубинском районе. Там участками обеспечены свыше 82% многодетных семей, изъявивших желание получить землю. В Бабушкинском, Харовском и Сямженском районах этот показатель составляет 52, 50 и 46 % соответственно.

Что касается Череповца, то здесь ситуация не столь хороша. По данным на начало осени, земельные участки в черте города были предоставлены всего 4 процентам многодетных семей, подавших заявки. Причины – отсутствие инфраструктуры, на которую, по подсчетам финансистов, необходимо затратить около 2 миллиардов рублей. Таких средств у города на эти цели нет.

Закон области «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Вологодской области» предусматривает однократное бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства, или дачного строительства, или для ведения личного подсобного хозяйства.

Формирование и предоставление участков, находящихся в муниципальной собственности, а также тех, государственная собственность на которые не разграничена, ведет местное самоуправление - власть районов и городских округов области.

Как уточняют в правительстве области, подавляющее большинство многодетных семей намерено использовать участки для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, на этой землей можно вести подсобное хозяйство и строить дачи.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: