Рождественские богослужения проходят в эти минуты в храмах Череповца

На божественные литургии пришли тысячи горожан.

В самом новом комплексе – в Храме Афанасия и Феодосия – служба началась в полночь. Литургию провел епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Он появился в храме в 23.45.

Церемонию настоятель проводил, стоя в центре храма. К слову, это его первое рождественское богослужение в новой должности – сан епископа Флавиан получил только в ноябре 2014 года. До этого он был настоятелем храма Рождества Христова.

Здесь же люди ставили свечи: как принято, сначала за здравие, потом – за упокой. Все в разных местах. У этого креста ставят за умерших.

В церковной лавке собирают пожертвования на строительство будущего храма на перекрестке улиц Олимпийской и Краснодонцев. Как пояснила порталу Gorodche.ru одна из сотрудниц храма, собрали пока немного: люди сдают в основном от 50 до 300 рублей. Правда, один прихожанин на днях внес сразу несколько тысяч.

У входа в храм дежурят сотрудники ППС и ДПС. Недалеко на всякий случай – пожарная машина. Полиция разбиралась с выпившими, которые тоже были, хотя распитие спиртного в Рождество запрещено церковными заповедями.

Главное богослужение страны в эту ночь совершает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – церемония проходит в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Сегодня же он планирует встретиться там с многодетными семьями и увидеть рождественский молодежный флешмоб.

Президент Владимир Путин участвовал в богослужении в сельском храме в Воронежской области в честь Покрова Пресвятой Богородицы.


Фото РИА Новости

Рождество Христово – один из самых светлых праздников. Отмечают его обычно в семейном кругу. На стол ставятся12 блюд - по числу апостолов Христа. Все блюда должны быть только постными.

В Череповце литургии состоялись сегодня в Воскресенском соборе, Храмах Рождества Христова и Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

В январе череповчане смогут поучаствовать еще в одном важном церковном событии. Утром 11 января в городе состоится торжественная встреча мощей 12 апостолов. Они прибудут с Московского подворья русского Свято-Пантелеймонова монастыря святой горы Афон. Божественная Литургия начнется в 9.30 в храме преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Мощи пробудут в Череповце до 18 января.

Алексей Богомолов
 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: