Череповец признан одним из экологически благополучных городов России

Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова (является научно-методическим центром Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) провела расчет комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) за 2014 год.

По итогам расчетов Череповец вошел в число населенных пунктов с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха.

КИЗА разработан и рассчитывается Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Используется Минприроды России для научно-обоснованной оценки степени загрязнения воздуха в российских городах. Величина индекса рассчитывается по значениям среднегодовых концентраций примесей, поэтому КИЗА характеризует уровень хронического, длительного загрязнения воздуха.

КИЗА рассчитывается по основным, наиболее характерным для региона вредным примесям, и учитывает степень опасности этих веществ. Для Череповца он рассчитывается по концентрациям пыли, монооксида углерода, оксида азота, фенола и формальдегида.

В зависимости от уровня КИЗА различают:

Низкий уровень загрязненности – менее 5 единиц

Повышенный уровень загрязненности – от 5 до 7 единиц

Высокий уровень загрязненности – от 8 до 14 единиц

Очень высокий уровень загрязненности – более 14 единиц

В 2014 году комплексный индекс загрязнения атмосферы в Череповце составил 3,9 единицы, 

Таким образом, Череповец официально признан одним из самых чистых центров российской металлургии, опередив по чистоте воздуха Нижний Тагил (7 ед.), Магнитогорск (13 ед.), Новокузнецк (17 ед.), где также находятся основные площадки крупных металлургических холдингов. Уступив только Липецку (3,4).

 

Эдуард Абрамов



Источник фото: pikabu.ru



На эту тему: