"Ночь музеев" приглашает провести выходные в необычной обстановке

Международная акция пройдет сразу на четырех площадках.

15 мая гостей и жителей города ждут в усадьбе Гальских, в Мемориальном доме-музее Верещагиных, Историко-краеведческом музее и в Художественном музее.

Музей Верещагиных откроет свои двери в 17:00, когда работу начнет Верещагинский пленер «Всю жизнь я мечтал писать солнце…». Вход в музей будет бесплатным. Для всех желающих предусмотрены платные экскурсии по постоянной экспозиции (предварительная запись обязательна).

В лотереях будет разыгран необычный приз. Для всех желающих известные художники  проведут мастер-классы. В 20:00 в парке музея состоится поэтический концерт «Живописцы, окуните ваши кисти…», а в мемориальном доме будет проходить концерт Виктора Архипова и Ирины Кирилловой.

В Художественном музее  интерактивная программа «Портрет одной особы» начнется в 19.00. Посетители познакомятся с собранием русской живописи конца XVIII-начала XX века в компании простой горожанки и фрейлины Ее величества Государыни Императрицы Марии Федоровны, узнают «из первых уст» правила светского этикета на балу, станцуют полонез и смогут развлечься игрой в «Ожившие картины».

В 20:30 состоится мастер-класс художника Ивана Зайцева по созданию фресок. Для самых маленьких в 19:00 специалисты музея проведут мастер-класс «Силуэт одной особы» по росписи деревянной куколки в костюме XIX века. Музей будет работать до 23:00.

Залы Историко-краеведческого музея встретят своих посетителей театрализованной экскурсией. Тема ночи – «Маленький город на дорогах войны». Гости узнают, какое большое дело совершил Череповец в годы Великой Отечественной войны. Сеансы пройдут в 20:00 и 22:00.

На территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских» в 17:00 начнется военно-исторический фестиваль «Под знаменем Отечества!». В программе фестиваля реконструкция военных событий 1812 года и бал. Завершит программу праздничный фейерверк.

На следующий день, 16 мая, в 10:00 в Литературном музее в деревне Владимировка Череповецкого района будет проходить традиционное ежегодное мероприятие «Король поэтов». В программе мероприятия запланированы поэтический конкурс, концерт Клуба авторской песни ЧГУ, экскурсия, посвященная жизни и творчеству Игоря Северянина, Северянинская уха, «свободный микрофон» — выступление поэтов, авторов и исполнителей песен, квест-игра и игры в городки. В 18:00 здесь же будет проходить интерактивная программа «Весенеет» с уличными народными играми и забавами.

Акция завершится 17 мая в Доме Милютина, где будет проходить мероприятие «Музейной ночи вдохновенье». Посетители смогут по-новому взглянуть на уже знакомую экспозицию и в необычной обстановке, заново открыть полюбившиеся экскурсии и музейные уроки. Здесь будет организована работа четырех интерактивных площадок – «Азарт нам голову вскружил» (18+), «Урок в старинной школе», «Чаепитие в купеческом доме» и «Великий немой». Сеансы будут в 19:00 и 21:00.

Количество билетов ограничено и на большинство мероприятий требуется предварительная запись.
 

Александра Логинова





На эту тему: