Олег Кувшинников направил письмо мэру Праги из-за возможного сноса памятника Коневу

.
. / Источник:
Губернатор попросил госпожу Адриану Крначову сохранить монумент маршалу.

Об этом сообщает пресс-служба главы региона. В его заявлении на имя мэра Праги отмечается, что в этом году мир с размахом отметил 70-годовщину окончания Второй Мировой войны, одной из самых драматичных кампаний в современной истории.

«Эта победа, несомненно, далась высокой ценой, - пишет Олег Кувшинников. - К огромному сожалению, определенными кругами сегодня предпринимаются попытки переписать историю, пересмотреть итоги войны. В частности, в средствах массовой информации все чаще появляются материалы о ситуации, складывающейся вокруг располагающегося в чешской столице памятника маршалу Советского Союза, почетному гражданину Праги Ивану Степановичу Коневу».

Губернатор отмечает, что жители области обеспокоены известиями о возможном сносе памятника.

«Для нас подвиг маршала Конева навсегда останется символом мужества, стойкости и высокого патриотического духа, - говорится в заявлении. … В связи с этим от имени всех жителей нашего региона обращаюсь к Вам с просьбой сделать все возможное для сохранения памятника Ивану Степановичу Коневу … как символа памяти о героических страницах прошлого», - пишет Олег Кувшинников.

Памятник И.С.Коневу в Праге. Фото: maxpark.com

Прославленный полководец, командующий рядом фронтов в годы Великой Отечественной войны, Дважды Герой Советского Союза маршал Иван Конев родился в одной из деревень Никольского уезда Вологодской губернии в 1897 году. Во время войны он блестяще организовал и провел ряд важнейших операций, участвовал в битве за Москву, в Курской битве и штурме Берлина.

- Имя Ивана Конева знает каждый вологжанин. В память о подвигах знаменитого уроженца Вологодчины на территории региона установлены памятники, его именем названы улицы в муниципалитетах и одна из школ областного центра. Уверен, воспитание современной молодежи на примерах героев Великой Отечественной войны является неотъемлемой частью формирования истинного патриотизма, - подчеркнул Олег Кувшинников.

За освобождение Праги Конев удостоен высшего чехословацкого ордена «Белого Льва» первого класса и «Чехословацкого Военного креста 1939 года». Памятник ему открыли на одной из площадей чешской столицы 45 лет назад, однако в последние годы все чаще говорят о его возможном сносе.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 



Источник фото: maxpark.com



На эту тему: