В Череповец впервые прибыл выставочно-лекционный поезд РЖД

.
. / Источник:
Передвижной комплекс будет работать у вокзала до 16 января.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс включает 9 вагонов, в каждом из которых находится экспозиция на определенную тему. Экскурсии начинают с конференц-зала. Основная тема экспозиции – железная дорога.

- Это развитие дороги, инновационные решения, которые сейчас применяются или будут применяться в ближайшее время, - пояснил порталу Gorodche.ru лектор-проводник Сергей Глазов. – То есть железная дорога изнутри. 

После краткого изложения истории и информации о развитии железной дороги посетителям предлагают перейти в следующий вагон, который появился только в мае 2015 года – к 70-летию Победы.

Посвящен трудовому и боевому подвигу железнодорожников. Например, эту свайную переправу длиной 1300 метров на южном побережье Ладоги под Питером построили за 12 суток. Чем не подвиг?

А в этом вагоне представлены современные наработки РЖД. Например, вот такие электрички «Ласточка» скоро должны прилететь и к нам в область. 

А этот вагон представляет историю российского космоса. Это - макет космодрома «Восточный». 

А это – ракета, которую можно запустить прямо с поезда. 

В этом вагоне можно побыть машинистом поезда или гонщиком на ралли «Париж-Дакар». За рулем «КамАЗа». Говорят, вагон исключительно популярен у детей. 

- У нас весь поезд популярен, и этот вагон, - сказал экскурсовод Алексей Косолапов. – Но дети тоже разные приходят. Кому-то интересно, как макеты ездят, кому-то тренажеры

Еще один вагон посвящен нанотехнологиям. 

- Такая красота!, - поделилась с порталом Gorodche.ru череповчанка Валентина Баданина, посетившая поезд в составе первой экскурсии. – Впечатляет, конечно. 

Поезд пробудет в Череповце до 16 января. Вход для ветеранов и школьников бесплатный. Работающим придется заплатить, но цены на билеты вполне приемлемые. 16 числа состав направится в Архангельск.

Михаил Белов



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: