Юрий Кузин: Ежедневно в Череповце заболевает ОРВИ 900 человек

.
. / Источник:
Мэр озвучил статистику по гриппу и ОРВИ в Череповце. Рекорды по заболеваемости побило Заречье.

О ситуации с эпидемией по гриппу и ОРВИ Юрий Кузин рассказал на традиционной пресс-конференции. По словам градоначальника, болеют в основном дошкольники – более 3287 человек, 80 % всех заболевших. На карантин закрыто 15 групп в детских садах и 36 классов в школах. Юрий Кузин пояснил, что классы и группы закрываются, если превышен эпидемиологический порог - болеет 20 % коллектива.

Наибольшее количество случаев гриппа и ОРВИ зафиксировано в Заягобском районе. Меньше всего болеют в Зашекснинском.

- Такое распределение – из-за наличия наибольшего количества дошкольных учреждений в Заречье. По взрослым ситуация стабильная. Динамичного роста заболеваемости не наблюдается, - пояснил Юрий Кузин. - Принимаются меры профилактики: введены ограничения по массовым мероприятиям, ограничены посещения больниц, введен масочный режим, проводится ежедневный осмотр детей в детских садах.

Мэр рассказал о наличии противовирусных препаратов в аптеках города. Так, по словам Юрия Кузина, в сети муниципальных аптек «Фармация» есть все наиболее востребованные для лечения препараты – "Анаферон", "Арбидол",  "Гриппферон" и т.д. Также ежедневно в продажу поступают оксолиновая мазь и маски. 

Юлия Муравьева



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: