В области началась подготовка к Международному театральному фестивалю «Голоса истории»

Он стартует в конце июня.

Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на заместителя губернатора Олега Васильева. Как заявил он сегодня на встрече со СМИ, по поручению губернатора подготовка к фестивалю уже идет. Накануне состоялось первое заседание оргкомитета, где были обозначены основные параметры проведения фестиваля.

Оргкомитет скорректировал даты тринадцатых по счету «Голосов…». В связи с проведением дня Вологды и погодными условиями фестиваль состоится с 26 июня по 2 июля 2016 года.

Впервые он пройдет сразу на трех площадках – в Вологодском Кремле, в усадьбе Гальских в Череповце и на территории Кирилло-Белозерского Кремля. Кроме того, фестиваль, скорее всего, вернет себе конкурсную составляющую. Как пояснил Олег Васильев, с министерством культуры удалось договориться о финансовой поддержке, которая предусматривает в том числе и денежный спецприз победителю фестиваля.

- Оргкомитетом эта идея была поддержана, но с существенными поправками. Во-первых, спектакль должен проходить только под открытым небом, во-вторых, это должен быть региональный театр. Согласитесь, нашим театрам тяжело соревноваться с крупными федеральными театрами. В-третьих, спектакль должен подпадать под идею самого фестиваля, то есть быть на историческую тематику. Остальные театры, которые подадут заявки на участие, будут носить статус гостя, - рассказал Олег Васильев.

Театры всего мира могут подать свои заявки до 15 марта 2016 года. Сроки несколько сокращены, чтобы критики успели отсмотреть все спектакли и внести их в афишу «Голосов истории». Известно, что главным гостем станет один из трех ведущих музыкальных театров страны.

Также Олег Васильев сообщил еще об одном новшестве этого фестиваля:

- Мы надеемся на возрождение традиции проведения круглых столов и мастер-классов фестиваля по различным направлениям и театральным профессиям. Союз театральных деятелей готов оказать здесь нам всяческую поддержку, поэтому это будет наш совместный проект, - заявил заместитель губернатора.

Кроме того, оргкомитет обсудил кандидатуры экспертного состава и жюри «Голосов истории». По словам Олега Васильева, окончательного решения в этом вопросе пока нет. Оно будет принято в министерстве культуры в ближайшее время.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 



Источник фото: visitvologda.ru



На эту тему: