В области назвали ТОП-60 востребованных на рынке труда профессий

Большинство из этого списка составляют рабочие специальности в сфере промышленного производства.

Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на начальника департамента труда и занятости населения Игоря Даценко. В рамках проекта «Пресс-драйв» он посетил Вологодский колледж связи и информационных технологий, где сейчас готовят учеников по востребованным профессиям. Он стал одной из площадок проведения Межрегионального чемпионата WorldSkills. Чтобы принимать чемпионат такого уровня, нужно отвечать профессиональным стандартам.

Составители перечня ориентировались на отрасли промышленности и сферу услуг. Список может дополняться в зависимости от изменения ситуации на рынке труда и потребностей работодателей. 

Все профессии из списка уже утвержденного ТОП-60 условно можно разделить на несколько отраслей. Почти половину составляют рабочие специальности в сфере промпроизводства в самых разных отраслях. Эти профессии затрагивают весь цикл – от операторов станков с программным управлением и сборщиков электронных систем до техников в области металлургии черных металлов или техников по контролю качества.

Кроме того, востребованы и профессии в сфере услуг: косметолог, парикмахер, повар-кондитер, пекарь, специалисты в области гостиничного бизнеса и туризма. Помимо традиционных специальностей, в ТОП-60 вошли такие редкие, как мобильный робототехник, специалист по аддитивным технологиям и техник по композитным материалам.

Также в список включены специалисты IT-отрасли: администратор баз данных, программист, разработчик Web и мультимедийных приложений, сетевой и системный администратор, специалисты по информационным ресурсам, обслуживанию телекоммуникаций, техник по защите информации.

- С апреля в области стартует череда профориентационных мероприятий для школьников. 26 апреля в «Русском Доме» откроется масштабное профориентационное мероприятие «День карьеры молодежи». Школьники в интерактивной форме будут знакомиться с профессиями, востребованными на рынке труда. В июне стартуют акция «Трудовое лето» и конкурс «Лучший корпоративный трудовой отряд», участниками которых станут почти 4 тысячи школьников. Осенью мы традиционно проводим областной Урок занятости, - сказал Игорь Даценко.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром





На эту тему: