"Участники могут заплакать и убежать". В Череповце пройдут необычные соревнования

14 мая в спорткомплексе «Юбилейный» состоится спортивный праздник «Веселые ползунки».

Он будет посвящён Дню защиты детей. В Череповце подобное мероприятие проводится четвертый раз. 

Перед малышами стоит задача преодолеть дистанцию от 7 до 10 метров (в зависимости от возраста). Пройти эту дистанцию участникам предлагается различными способами, выбранными относительно характерной для данного возраста формы передвижения ребенка в пространстве. Именно поэтому организаторы разделили участников на три группы, каждая из которых стартует в разное время:

I группа (дети от 9 месяцев до 1 года 2 месяцев) преодолевает дистанцию ползком на четвереньках (если участник хотя бы небольшую часть дистанции прошел ногами, его результат не учитывается);
II группа (дети от 1 года до 1 года 6 мес.) – бегом,
III группа (дети от 1 года 6 мес. до 2 лет) – бегом.

С каждым участником на старт выйдут родители в роли ассистентов. Несмотря на очень юный возраст участников, мероприятие будут проводиться в соответствии со спортивными принципами. Порядок выхода детей на старт будет определять жеребьевка. Соревнования будет обслуживать судейская коллегия. По правилам соревнований каждый участник должен иметь медицинский допуск, заверенный печатью и подписью врача.

Медицинский допуск представляет собой справку от педиатра о том, что ребенок здоров и не имеет противопоказаний для участия в соревнованиях. Допуск сдается в организационный комитет при регистрации в день соревнований.Правилами соревнований учтены ситуации, когда участники могут заплакать или убежать с дорожки, не дойдя до финиша. Для таких случаев предусмотрен дополнительный забег (по желанию родителей)
 

Сергей Круглов



Источник фото: primorsky.ru



На эту тему: