Жители области смогут увидеть уникальное природное явление

лис
лис / Источник:
В ночь на пятницу над Вологодской областью пролетят майские метеоры.

Как сообщает Интерфакс, на поздний вечер четверга придется пик активности метеорного потока Майские Аквариды. Радиант метеорного потока Эта-Аквариды расположен в восточной части неба над горизонтом в созвездии Водолея. Максимум действия потока наступит в 23:00 по Москве 5 мая. В эту ночь ожидаемое число метеоров составит до 40 в час.

- Пик активности Майских Акварид пропустят. вероятно, жители Центрального федерального округа из-за облаков - как раз в четверг и ночь на пятницу в регионе пройдут осадки. Ясное небо в это время будет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Вологодской области и других регионах Северо-Запада России благодаря антициклону, - пишет Интерфакс со ссылкой на директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

Метеорный поток Эта-Аквариды связан с кометой Галлея и наблюдается каждый год с пиком активности 5-6 мая, отчего и получил свое второе название - Майские Аквариды. Активность метеорного потока будет снижаться, но наблюдать его можно будет до конца мая. Наблюдать за звездами лучше всего за городом.

Мария Цветкова



Источник фото: Архив




На эту тему: