Выходные в Череповце: этот День Победы!

лис
лис / Источник:
Конец этой недели пройдет под знаком главного праздника страны – 9 Мая.

На самом деле программа празднования Дня Победы началась в Череповце за несколько дней. Так, целых два дня - 6 и 7 мая - по городу будут передвигаться агитбригады «Поём о Весне и Победе!». В разное время их можно будет увидеть и услышать на парковке у ТК «Лента», на площади Химиков, на территории ЧВВИУРЭ, на железнодорожном вокзале и у проходной «ФосАгро». 6 мая у площадок у памятников, посвящённых Великой Отечественной, и у мемориальных досок пройдёт акция «Мы помним». Её время – 9.30 – 10.00. А в 11.00 в Парке Победы начнётся другая акция – «Сирень Победы».

7 мая в 9 утра от СКЗ «Алмаз» стартует посвящённый Дню Победы легкоатлетический пробег «Череповец – Шалимово». А на площади Металлургов в 12.00 начнётся концерт «Этот День Победы». Здесь выступят лучшие творческие коллективы города. Вечером того же дня, а точнее с 19.00 до 21.00 у Ледового дворца пройдут интерактивные программы для горожан.

И, конечно, самым насыщенным на события будет 9 мая. Начнётся всё с акции «Память» на Соборной горке в 8.15. Оттуда же в 9.00 отправится шествие «Бессмертного полка», конечной точкой которого в 9.30 будет площадь Металлургов.

В 10.00 по главной площади города пройдёт Парад, посвящённый 71-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. После парада – в 11.00- на площади Металлургов начнётся концерт победителей хорового фестиваля «Голоса Победы». Параллельно с ним там же и в это же время будет проходить городской фестиваль «Салют, ветераны!» Концерт завершится в 13.00, а фестиваль – в 18.00.

В 11.20 состоится торжественная церемония возложения венков и цветов на Воинском мемориале кладбища №1. А с 13.00 до 16.00 в Парке Победы пройдёт реконструкция сцен периода ВОВ. Возрастные ограничения на все мероприятия – 0+.

Из событий, не связанных с 9 Мая, отмечу, пожалуй, два. Для ассортимента. Первое событие – это стартовый в этом сезоне матч череповецкой команды «Носороги» в чемпионате России по американскому футболу. Примечательно, что он состоится не на стадионе «Буревестник», как это было раньше, а на «Металлурге». С питерской командой «MUT» череповчане сыграют 8 мая в 14.00. (16+)

Ну, а второе «событие», по традиции, фильм. В общем, «и о кино». Возможно, вам понравится фильм с Крисом Эвансом, Скарлетт Йоханссон и Робертом Дауни мл. Я имею в виду «Первый мститель: Противостояние» (16+). Мстители под руководством Капитана Америки оказываются участниками разрушительного инцидента, имеющего международный масштаб.

Эти события заставляют правительство задуматься над тем, чтобы начать регулировать действия всех людей с особыми способностями, введя «Акт о регистрации супергероев», вынуждая их раскрыть свои личности и работать на правительственные службы. Видя в этом законе нарушение гражданских прав и плевок во всё, что он верит, Стив Роджерс открыто восстаёт против нового режима, ведя за собой группу героев, поддерживающих его мнение. В свою же очередь, Тони Старк видит правильность в новом законе, и становится во главе героев, поддерживающих его. Всё это приводит к неизбежному расколу Мстителей, и гражданской войне между двумя сторонами. Сражаясь друг с другом, Старк и Роджерс не знают о том, что таинственный Барон Земо уже строит свои собственные планы, воспользовавшись расколом величайших героев Земли.

Эдуард Абрамов

 





На эту тему: