Губернатор попросит президента присвоить Череповцу звание «Город воинской славы»

О решении обратиться к Владимиру Путину с таким ходатайством Олег Кувшинников заявил на торжественном вечере в Ледовом дворце.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора. 

– Огромный вклад в Победу над врагом внес город Череповец, - заявил он. - Ценой невероятного напряжения всех своих сил и ресурсов! Этот подвиг не может быть забыт. Я уверен: наш город, живший в годы войны под девизом «Все для фронта, все для Победы», достоин звания Город воинской славы!

В годы Великой Отечественной войны череповецкая земля отправила на фронт почти 20 тысяч солдат, 4 тысячи из которых не вернулись с полей сражений. 18 уроженцев города и района стали Героями Советского Союза.

С первых дней территория Череповца стала прифронтовой. Город оказался стратегически важным транспортным узлом. Сюда эвакуировали жителей блокадного Ленинграда и тысячи раненых солдат и офицеров со всех фронтов. Отсюда же доставлялось продовольствие блокадному городу.

За время войны город, где жили 42 тысячи человек, принял более 2 миллионов раненых и эвакуированных. Медики спасли и вернули в строй более миллиона бойцов. Работало 30 госпиталей, медсестрами в которых работали в основном череповчанки.

Промышленные предприятия и артели города выпускали свыше 40 наименований военной продукции и снаряжения: минометы, противотанковые ежи, корпуса для противотанковых гранат, авиабомбы, мины, сапоги, ботинки, лыжи, оборудование для госпиталей и многое другое.

Михаил Белов
 





На эту тему: