Легендарные советские кеды «Два мяча» снова начали продавать в России

лис
лис / Источник:
Как сообщила «Лента.ру», российские дизайнеры вновь запустили производство легендарных кед «Два мяча», популярных во времена Советского союза.

Кеды «Два мяча» получили широкое распространение в СССР после Шестого всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. Несмотря на то, что производились кеды в Китае, они отличались высоким качеством. У них была толстая зеленая подошва (на некоторых моделях - красная), а на «косточке» располагалась резиновая «нашлепка» с изображением футбольного и баскетбольного мячей.

Дизайнеры восстановили обувь с точностью до мелочей, о чем рассказал основатель бренда «Два мяча» Евгений Райков:

— Большинство старых лекал и пресс-форм утеряны. Мы воспроизводили многие образцы по оригинальным кедам, доставшимся нам в наследство от предков. Пошаговое восстановление позволило глубоко вникнуть во все детали производства. 

В продаже уже появились пять моделей стоимостью от 3900 до 4600 рублей. Дизайнеры планируют выпустить еще 14 моделей, точные копии тех кед, которые выпускались с 1965 по 1976 год.

Производить обувь продолжат в Китае. В интервью «Vice» Евгений Райков пояснил, что в России нет необходимого оборудования, поэтому производство обойдется дороже.

Идея возродить легендарные советские кеды возникла у Райкова еще в 2013 году. Тогда он попытался найти деньги на запуск производства с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter, но собрать 720 тыс. рублей в срок не удалось.

Ирина Новоселова





На эту тему: