В Череповце появится детский технопарк

На его строительство Вологодской области выделили более 56 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба губернатора, решение приняло правительство РФ. Всего на строительство детских технопарков в 17 регионах страны предоставят почти миллиард рублей. Об этом в прямом эфире программы «Сенат» на телеканале «Россия-24» заявила заместитель министра образования РФ Людмила Огородова.

Детские технопарки создаются Минобрнауки с Агентством стратегических инициатив в рамках проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей». Его цель – вовлечение максимального числа учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в разных сферах.

Заявку на включение региона в федеральный проект губернатор Олег Кувшинников в середине июля представил министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову.

- Правительство страны выделило 925 миллионов рублей на строительство детских технопарков. Из 29 субъектов страны на конкурсной основе были отобраны 17 проектов-победителей, среди которых Вологодская область. Я искренне поздравляю вас с этим, - обратилась Людмила Огородова к губернатору Олегу Кувшинникову и сенатору Юрию Воробьеву. - Ваша территория это заслужила, это территория-лидер в развитии дополнительного образования и такие территории должны получать поддержку.

По словам главы региона, средства федеральной казны будут направлены в том числе на создание в Череповце совместно с компанией «Северсталь» суперсовременной площадки для занятий техническим творчеством.

- Экономика России постоянно развивается, строятся инновационные промышленные предприятия и производственные комплексы. Поэтому стране нужны инженерные кадры, нам нужны молодые люди с навыками моделирования, конструирования, робототехники и IT-технологий. Это совсем другой образовательный уровень, - сказал Олег Кувшинников.

Из областного бюджета для софинансирования проекта выделят 4,1 млн. рублей. Еще 80 млн. рублей готовы вложить частные инвесторы. В итоге общая сумма составит почти 160 млн. рублей.

Планируется, что сектора технопарка в Череповце разместят на 3 площадках: «Центра детского творчества и методического обеспечения», «Дворца детского и юношеского творчества имени А.Алексеевой», а также музея металлургической промышленности.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: ugrapro.ru



На эту тему: