Экс-губернатору нашей области исполнилось 70 лет

Последние 26 из них Вячеслав Позгалев являлся политиком городского, областного и федерального уровней.

Вячеслав Евгеньевич родился 15 ноября 1946 года в Пхеньяне (КНДР) в семье военнослужащих. Учился в череповецкой школе № 6, после которой поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ленина. По его окончании в 1970 году пришел на металлургический комбинат инженером-технологом. В 1978 году стал самым молодым начальником цеха, под руководством Позгалева цех занял ведущее место.

С 1990 года – в политике. Депутат горсовета, затем - председатель исполкома горсовета Череповца. В сентябре 1991 года стал первым мэром города. В марте 1996 назначен и.о. губернатора Вологодской области, в октябре того же года избран губернатором на открытых выборах. С тех пор переизбирался еще дважды.

Непрерывно возглавлял регион до декабря 2011 года. Затем 5 лет был депутатом Госдумы, где в соавторстве с коллегами из других комитетов принял участие в разработке 80 законов, в том числе «О промышленной политике».

Сейчас Вячеслав Позгалев работает над рядом общественных проектов.

Коллектив Gorodche.ru от всей души поздравляет Вячеслава Евгеньевича с юбилеем и желает здоровья, долгих лет, удачи и новых интересных проектов во благо Вологодской области.

Михаил Белов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: