Богатым в России можно стать только по наследству

Так считает каждый четвертый житель страны.

Исследование, проведенное компанией «Ромир», показало, что почти четверть россиян не видит иного пути обогащения, как получить наследство. Тех же, кто уповает на успешную карьеру в компании, становится все меньше Россияне считают, что быстро разбогатеть в нашей стране можно только получив наследство. В активные способы честного обогащения соотечественники перестали верить. Таковы данные исследования, проведенного холдингом «Ромир».
   Представитель компании «Ромир» Евгения Рубцова рассказала Business FM, что аналитики пришли к таким выводам, сопоставив результаты нынешнего опроса с данными семилетней давности:
   «Наиболее популярным способом быстрого обогащения на данный момент россияне считают получение наследства. Семь лет назад такой ответ дали 17% респондентов, а в этом году — 23%. Любопытно, что такой вариант ответа, как удачный брак с состоятельным человеком, остался в пределах погрешности. Но среди людей, которые придерживаются такого мнения, значительно сократилось число женщин. Также отметим, что в два раза стало меньше людей, которые считают, что можно быстро разбогатеть, сделав удачную карьеру в компании. Чуть-чуть выросло количество респондентов, которые считают, что к богатству может привести успешный собственный бизнес».
   При этом с 2005 года число россиян, которые вообще не видят никаких способов быстрого обогащения, увеличилось вдвое. Пессимизм соотечественников объясняется несколькими взаимосвязанными факторами, считает заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин:
   «Прошедший кризис сделал жителей страны более осторожными в отношении ожиданий, перспектив, — рассказал Гражданкин в эфире Business FM. — Второе — это то, что рынок уже распределен, и дальнейшие подвижки в рамках нынешней политической стабильности не ожидаются. Третье: реальная закупорка социальных лифтов. Четвертое: в связи с тем, что по мере увеличения контроля государства над экономикой, меняется самосознание людей, которые в 1990-е годы считали, что их благополучие зависит прежде всего от их собственной инициативы, труда и способностей. Меняется парадигма нулевых годов, когда люди связывали свое благополучие с политикой государства, взявшего все функции главного распределителя материальных благ».
   Также, по словам эксперта, женщины перестали верить в быстрое обогащение через брак. Причем они не стали менее меркантильными или более самостоятельными, а просто замедлился процесс продвижения мужчин по карьерной лестнице. Стоит добавить, что некоторые аналитики, опрошенные Business FM, скептически отнеслись к исследованию, назвав его «фэйком».

Источник: BFM.ru
 



Источник фото: kirovnet.ru



На эту тему: