В Череповце состоялся митинг, посвященный Дню неизвестного солдата

Память воинов, пропавших без вести, почтили на первом городском мемориале.

Этот день в России отмечают с 2014 года. 3 декабря стало памятной датой в связи с победой советских войск под Москвой в 1941 году. А в 1966 году в этот день у кремлевской стены была установлена символическая Могила Неизвестного солдата и зажжен Вечный огонь – в память о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной и остался лежать там, где погиб. По сей день около 2 миллионов советских солдат считаются пропавшими без вести.

- Война не закончена, пока не найдена могила последнего солдата, - сказал заместитель председателя Череповецкой городской Думы Алексей Акишин. – Память об этих бойцах хранится в наших сердцах. Мы будем вечно помнить и с уважением относиться к их подвигу.

- Здесь, у Вечного огня, из года в год проходят мероприятия, где чтят память героев, - сказал помощник мэра Сергей Беляев. – Это память и тех, кто в мирное время отдал жизнь за честь и свободу России. Важно передать молодому поколению вахту патриотизма и верности Родине.

Сейчас огромную подвижническую работу по восстановлению имен неизвестных солдат проводят поисковики. В Череповце поисковый отряд создали 2 года назад.

- Зимой у нас работа не прекращается, мы работаем с картами, данными, ищем родственников бойцов, - сказал руководитель отряда Сергей Тихомиров. - Я приглашаю к нам всех, у кого пропали на войне родственники, кто не знает их судьбу, чтобы помочь им найти какую-то информацию о близких.

После выступлений официальных лиц собравшиеся возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. В митинге участвовали члены организации ветеранов пограничных войск и казачьего общества.

Михаил Белов

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: