Ветеранам Череповца предлагают бесплатно ознакомиться с основами православной культуры

В Доме музыки и кино «Комсомолец» работает клуб «Преображение».

Идея создания такого клуба возникла в октябре 2015 года. У его истоков стояли сотрудники центра «Единение», а также служители Воскресенского собора и воскресной школы.

- Клуб - это рассказы об истории православия, беседы со священниками, - рассказала Gorodche.ruруководитель центра «Единение» Наталья Беляева. – Просмотр документальных и художественных фильмов, встречи с приглашенными.

Главное отличие клуба – возможность задать священнослужителям личные вопросы, которые не всегда удобно задать в церкви.

- У церкви нет таких больших аудиторий, где можно принять всех желающих, - говорит руководитель кружка Елена Сходницкая. – Люди к нам приходят разные. Есть и молодежь, но больше люди от 45. Видимо, это зависит и от тем. Рассказывается о канонах православия, об истории его возникновения, причем истории с тех времен, когда все было запрещено.

По словам Елены Сходницкой, клуб очень востребован – на заседаниях бывает до 150 человек. На недавнем собрании с участием представителя Патриархии зал был набит битком. Регулярно проводятся Таисиевские чтения, где поднимаются вопросы, актуальные для детей и подростков. Кроме того, раз в 3 года патриархия предстаоводит в Доме музыки и кино «Комсомолец» программу «Под солнцем».

Михаил Белов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: